Меню
Китайские спа бассейны, покупать или нет?

Китайские спа бассейны, покупать или нет?

Сегодня мы рассмотрим китайские спа бассейны и постараемся понять, имеет ли смысл покупать их или нет. В настоящее время интернет изобилует предложениями на спа бассейны из Китая,  а так же псевдо европейскими и американскими бассейнами, чаще всего по низким ценам. Китайские модели обычно имеют много опций, сотни форсунок, множество светодиодных фонарей, аудио систем, телевизоров и т.д. Если вы видите чашу с огромным количеством форсунок, то 99%, вы смотрите на спа бассейн китайского производства.

     Китайский спа бассейн     Китайский спа бассейн Sunrans  китайский спа бассейн Lovia Spa

Все мы знаем, что в нашей жизни все больше и больше товаров производится в Китае, включая миллионы iPhone®, компьютеры и всевозможную бытовую электронику, и некоторые из этих товаров чрезвычайно надежны. Надо учесть, что крупные международные компании имеют контроль качества на своих предприятиях в Китае. Так что утверждение, что в Китае делают качественную продукцию, не относится к нерегулируемому производству китайских спа бассейнов. 

Вы, увидите, что многие китайские спа бассейны рекламируются как использующие акрил американского производства от Lucite® или Aristech® с американскими системами управления Balboa® или канадскими Gecko. Это всего лишь попытка убедить покупателей в том, что их джакузи такого же качества, как и бассейны, произведенные в США, Канаде или Европе.

Трудно доказать место производства акрила просто по его внешнему виду, но известны подделки электронных блоков, пультов и других компонентов Balboa и Gecko, которые устанавливаются на недорогие спа. К акрилу мы вернемся чуть ниже.

Чтобы запутать покупателя еще больше, существует множество компаний, продающих китайские спа бассейны как американские, канадские или европейские, это сделать очень легко, спа бассейны приезжают из Китая например в Европу, а далее их перепродают, как поступающие из страны импорта, например как итальянские или немецкие.

1. Как делается чаша спа басейна - и что нужно знать об этом!


При изготовлении чаши спа бассейна листы акрила нагреваются и формируются под вакуумом в специальной форме, что создает контурную внутреннюю часть спа бассейна. Этот процесс делает акрил очень тонким, поэтому чрезвычайно важно, чтобы он был усилен, это делается нанесением стекловолокна на заднюю поверхность. Здесь могут возникнуть проблемы, стекловолокно не прилипает непосредственно к акрилу, поэтому перед нанесением на обратную сторону акрила необходимо аккуратно нанести слой специальной адгезивной смолы (винилэфир) в специально контролируемой температурной среде. 

В начале 1970-х годов, когда родились современные гидромассажные ванны, и до того, как эта специальная адгезивная смола была впервые использована, многие гидромассажные ванны вышли из строя из-за отслоения акрила от стекловолокна, что вызвало образование пузырей на акриле и приводило к растрескиванию корпуса и утечке воды. На самом деле эта проблема была настолько серьезной, что индустрия джакузи чуть не умерла, прежде чем возникла. Большой проблемой для некоторых китайских джакузи является качество клея на основе сложного винилового эфира, способ и последовательность нанесения, а также условия, в которых он применяется - на фабриках может быть выше 40 ° C внутри. Неудивительно, за сравнительно короткий период времени появляется вздутие внутренней оболочки, что может привести к растрескиванию чаши и протечкам.

Акриловые листы имеют срок годности. Если лист не использовать в течение 6 недель с момента его производства, то могут возникнуть дефекты в процессе формования, доставка акрилового листа из США в Китай на корабле занимает примерно 5 - 6 недель. Как нетрудно догадаться, лист может быть просроченным.

2. Каркас спа бассейна


Несущий каркас для чаши спа бассейна важен. Китайские производители пользуются низкосортной переработанной мягкой древесиной, пластиком или легкими стальными рамами (которые, как правило, плохо свариваются). Имейте в виду, что средний бассейн на 5 человек, полный воды и людей, будет весить около 2 тонн!

3. Оборудование и эффективность спа бассейна


Чтобы создать эффективный спа бассейн, трубы, идущие к форсункам, должны иметь большой диаметр с минимальным количеством углов, что позволяет использовать меньшие по мощности, энергоэффективные насосы. В типичном китайском спа бассейне не учитывается эффективность, поэтому трубопроводы имеют тенденцию напоминать спагетти, и для создания достаточного потока воды необходимо использовать несколько больших, энергоемких насосов - часто также устанавливается аэромассаж (компрессор дешевле, чем водяные насосы), воздушные форсунки в свою очередь бесполезны для гидротерапии и очень шумны. Попобуйте принять расслабляющую ванну с пылесосом на полную мощность рядом с вами - конечно, вы не будете это делать, это все равно, что иметь аэромассаж в китайском спа! Просто попросите продавца включить аэромассаж в китайском спа бассейне!

4. Форсунки в спа бассейне - чем больше, тем лучше?


Во многих китайских спа бассейнах будет столько форсунок, сколько позволяет место, а в некоторых даже больше сотни! Понятно, что люди соблазняются этой тактикой, думая, что «чем больше, тем лучше», но будьте осторожны. Обратной стороной подхода «как можно больше» китайских спа является то, что все отверстия, просверленные в корпусе для форсунок, ослабят структуру чаши, увеличивая вероятность утечек и трещин в чаше. 

Очень важно понимать, что не количество форсунок, а их тип, диаметр сопла и место расположения играют главную роль в эффекте от  гидромассажа.

Конструкция самих форсунок также важна, ведущие производители: Waterway Plastics, Pentair, American Products и HydroAir поставляют 99% форсунок, используемых в американских, канадских и европейских спа бассейнах. Они владеют множеством патентов на свои конструкции, а разрабатывают и производят их более 40 лет.

Форсунки китайского производства сильно отличаются по качеству материалов и производственному процессу, они могут быть изготовлены из низкосортного пластика, поэтому они обесцвечиваются, становятся хрупкими и быстро ломаются, а если они имеют яркую металлическую поверхность, они могут быть хромированы (а не из нержавеющей стали). В связи с этим китайские форсунки, как правило, очень просты по конструкции, их разрабатывают мало заботясь об их характеристиках и долговечности, а их срок службы является серьезной проблемой - когда они ломаются, попробуйте найти замену. Чаще всего мы в китайских спа бассейнах мы можем увидеть множество небольших по диаметру форсунок, предназначенных для гидромассажных ванн. Никакого эффекта от таких форсунок можно не ждать.

5. Запасные части


Не только трудно найти сменные форсунки, но и фильтры, лампы и насосы, а тем более электронику. Это запчасти, которые необходимо заменить в какой-то момент за короткий срок службы некоторых китайских джакузи. И будьте осторожны, если спа оборудован так называемыми водонепроницаемыми телевизорами, радиоприемниками, проигрывателями компакт-дисков и динамиками, они скорее всего выйдут из строя в короткие сроки - водонепроницаемая мультимедийная система хорошего качества может стоить столько же, сколько китайский спа!

Если вы видите китайский пульт, стоит подумать покупать ли такой бассейн или нет. Как правило это пульт с большим количеством кнопок и не очень хорошей герметизацией. Такие пульты обычно работают в течении трех четырех лет, а потом выходят из строя. 

6. Сколько стоит использование китайского спа бассейна?


Эксплуатационные расходы на спа зависят от сочетания факторов: количества и размера насосов. Насколько интенсивно должен работать проточный нагреватель, чтобы поддерживать температуру воды. Но, безусловно, самым большим фактором эксплуатационных расходов является теплоизоляция спа. Хорошо изолированный спа бассейн со специальным, энергоэффективным, циркуляционным насосом и надежным термозащитным покрытием должен обходится около 3000 рублей в месяц. Эта оценка основана на: температуре 38 ° C, 3 сеансах купания в неделю по 30 минут каждое, системе с двумя струйными насосами, температуре окружающей среды 15 ° C и затратах на электроэнергию 5 рублей за кВт/ч.
Спа без надлежащей теплоизоляции будет стоить около 7000 рублей в месяц, это на 4000 в месяц дороже - сейчас это не так дешево!

7. Энергосбережение.


Мы уже рассмотрели проблему с плохо спроектированной сантехнической частью в китайских спа бассейнах, которым требуются большие мощные насосы для обеспечения надлежащего потока воды. Вам лучше подобрать спа бассейн с умной изоляцией, например, с технологией Hydropool Thermal Loc, которая имеет двойное преимущество, обеспечивая высочайший уровень удержания тепла, а также поддерживает внутреннюю водопроводную систему, что помогает предотвратить утечки. На китайском спа бассейне установлено мало теплоизоляции, только лист фольги с ППУ на тыльной стороне внешней обшивки. Еще одним важным фактором, способствующим хорошей теплоизоляции, является качество жесткого термозащитного покрытия, которое должно быть сконструировано из пенополистирола высокой плотности с армированием стальным каналом и виниловым покрытием морского качества, строчкой и застежками-молниями. Излишне говорить, что в китайских крышках часто используются легкие поролоновые сердечники со слабыми алюминиевыми канавками, а виниловое покрытие, строчки и молнии низкого качества. Мало того, что это приводит к плохому удержанию тепла, вы также обнаружите, что у китайских крышек гораздо более короткий срок службы, чем у крышек Hydropool. Имейте в виду, что замена на качественную крышку обойдется около 800 евро.

8. Резюме. Мы все знаем, что «В жизни вы получаете то, за что платите»...


Хотя привлекательность множества форсунок и светодиодных фонарей в китайском спа бассейне может показаться непреодолимой, постарайтесь не позволять сердцу управлять головой. Имейте в виду, что все китайские СПА производятся по определенной цене, поскольку им приходится конкурировать с множеством таких же производителей в Китае. Если они могут сэкономить 50 центов на компоненте, они это сделают, не обращая внимания на производительность этого элемента. Это одна из причин, почему китайские спа бассейны могут выглядеть очень уставшими всего через несколько лет. 

Мировой рынок производителей американских и канадских спа бассейнов также высококонкурентен! Но они поставляют продукцию самым требовательным потребителям в мире, у себя на родине! Компании в Америке и Канаде, которые не производят хорошие продукты по справедливой цене, очень быстро терпят крах. Таким образом, отношение американского производителя к конкуренции заключается в том, чтобы встраивать инновационные функции в свои спа бассейны и делать их лучше, чем их конкуренты, а не сокращать расходы на компоненты! И не забывайте, что американская, канадская и европейская продукция регулируются, требуя строгой сертификации безопасности и энергопотребления. 

В заключение подумайте, как вы принимаете решение при покупке других более ценных потребительских товаров или товаров для жизни, например, автомобиля, новой кухни или ванной комнаты - чего-то, о чем вы судите по качеству, цене и ожидаемой долговечности. Если вы покупаете исходя из стоимости продукции, возможно, вам подойдет спа бассейн китайского производства, но если вы хотите качество, производительность и долговечность, вам лучше выбрать спа бассейн американского или канадского производства.



Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б