Меню
Турецкая баня хамам – польза для здоровья

Турецкая баня хамам – польза для здоровья

Чистота является залогом крепкого здоровья. Эта простая истина прописана во всех культурах мира. Каждый народ имеет свой ритуал омовения, суть которого не только очистить тело от загрязнений, но и успокоить душу. В турецкой культуре к этому процессу относятся с большим уважением, а общественные бани отличаются от русских и финских не только атмосферой и дизайном. В хамамах посетители не только моются, но и расслабляются, проводят деловые встречи, общаются на самые разные темы. И перед тем как купить турецкую баню нужно разобраться, а что же то  такое и для чего хамам нужен?

Что такое хамам

Корни турецкого хаммама начинаются с традиционных арабских бань и роскошных купаний, куда ходили римские патриции. Народ Турции взял от этих двух мест только лучшее, что позволило ему создать собственную традицию омовения. Она остаётся неизменной вот уже на протяжении многих веков. Сауна хамам – что это?

Хамам – это баня, которая сделана в традиционном восточном стиле. Слово «хам» переводиться, как «распределяющий пар». Здесь пар подаёт не горячая печка-каменка, а специальные чаны, в которых кипит вода. Влага, представляющая собой плотный обволакивающий туман, равномерно распределяется по всей комнате. Из-за того, что в ней постоянно высокая влажность, вся поверхность покрыта влагостойкими материалами. Если взять привычную древесину, которая часто используется в русских и финских парных, в таких условиях она быстро сгниёт. Для неё в хамаме создаётся агрессивная среда.

хамам фото

Благодаря щадящему принципу работы, хамам становится местом для отдыха и общения. Нагретый кислород попадает в помещение через относительно небольшие дыры в стенах, которые проделаны на высоте около 1,5 м. В комнате сохраняется 100% влажность, а температура держится на умеренной отметке в +600С. Такие условия являются благоприятными для расслабления и приятного провождения досуга.

Ещё одна особенность настоящего хамама в том, что греются абсолютно все поверхности, кроме потолка. Лежаки из камня, стульчики, пол – всё это отдаёт приятным теплом, которое расслабляет мышцы, налаживает терморегуляцию. А чтобы конденсат не капал на головы посетителям, потолок имеет форму купола. Вода медленно стекает по стенкам, не беспокоя отдыхающих.

Центральное место хамама – это парная. Вокруг неё располагается 5 помещений. В первой комнате температура держится в пределах +350С. Во внутренней части располагаются также бассейны или водопады, которые имеют разную температуру. Когда человек проходит все конструкции, он не только смывает с себя грязь, но и отдыхает физически и морально.

Как устроен классический хамам

Рассмотрим, как выглядит турецкая баня в классическом варианте. Она представляет собой большое здание, где все комнаты отапливаются с помощью одного котла. Нагретый воздух проходит по трубам, которые спрятаны под полом. Внутри хамама можно смело ходить в деревянных шлёпанцах. Пар равномерно и медленно выходит через отверстия, проделанные в стенах.

Традиционная баня с хамамом и бассейном строилась в виде раскрытой ладони. Сейчас вместо классического бассейна может выступать также спа бассейн. Парная включала 5 помещений. Они чем-то напоминали лучи, которые исходили по кругу от главного помещения.

Джамекян

Процедуры в хамаме начинаются с посещения джамекян – первой комнаты. Посетитель попадаёт в неё сразу же после входа в помещение. Здесь располагается удобная раздевалка. Есть скамейки и столик для чаепития.

Согулук

Согулук является второй по счёту комнатой. Это первая парилка и зал отдыха. В помещении постоянно поддерживается комфортная температура в +350С. Обычно, тут проводят встречи, общаются или просто наслаждаются условиями.

Харарет

Харарет – это третье помещение, которое находится в турецкой бане. Именно оно является настоящей парилкой. Здесь отсутствует печь и кипящий котёл – это всё размещается за пределами парилки. Пар поступает в комнату по проложенным трубам. Когда горячий и влажный воздух проходит по ним, хорошо прогреваются стены, полы. Он отдаёт часть тепла перед тем, как попадает в атмосферу.

Какой же пар в хамаме? Благодаря особенностям здания, он обволакивающий, напоминает густой туман, в котором комфортно и приятно находиться. Харарем во многом напоминает человеческую раскрытую ладонь. В центре находится площадка, где стоят удобные лежаки. Как правило, париться принято в лежачем положении.

Омовение в хамаме

7453dcbd76377a548e54b0f3a653327d (1).jpg


Люди восточных традиций предпочитают содержать в чистоте не только дома, но и душу. Именно по этой причине процедуры в турецком хамаме считаются способом, как телесного, так и душевного очищения.

Принцип действия хамама на организм состоит из нескольких этапов, которые идут последовательно. На первом этапе все посетители разогревают свои тела в комнате отдыха с температурой в +350С. Затем они могут 20-30 минут полежать на лежаках, а уже потом приступать к массажу или пилингу. Проходить все эти этапы помогают обученные люди – телак и цирюльник. Первый выполняет функции массажиста, бармена и швейцара в одном лице, второй – это банщик и аптекарь. После всех процедур люди сколько угодно могут находиться в парной, обливаясь тёплой водой из курдов.

Особенности хамама в том, что внутри всегда благоухают приятные эфирные масла, играет едва уловимая музыка, а свет слегка приглушенный. Завершающий этап – это чаепитие. Что это такое в турецкой бане? Гостям предлагают вкусные тонизирующие напитки, богатые на витамины.

Показания для использования

Нахождение в готовом хамаме может занять 1,5-2 часа. Во время процедур человек отдыхает, оздоровляется и общается с другими посетителями. Особенность хамама и его воздуха заключается в обволакивающем влажном тумане, который помогает быстро расслабиться. Однако перед первым визитом следует узнать подробнее о сильных и слабых сторонах хамама, что это и как им пользоваться.

Противопоказания к посещению

Несмотря на то, что восточная баня переносится организмом намного лучше, чем другие виды традиционной парной, есть определённые противопоказания к посещению. По этому следует заранее узнать о пользе и вреде хамама.

Хамам не рекомендовано посещать людям, у которых наблюдается тяжёлая форма бронхиальной астмы. Он также будет вреден лицам с заболеваниями щитовидной железы, онкологией, воспалительными процессами в почках. Восточная парная под запретом для тех, у кого есть эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания, диагностирована гипертония.

Польза бани

Традиционный массаж пеной, который проводится грубыми мочалками, улучшает кровообращение. Так как в помещении постоянно благоухают эфирные масла, нервная система расслабляется, снимается напряжение, а плохие мысли просто растворяются.

Баня рекомендована для посещения даже тем лицам, у которых есть простуда, но нет температуры. Специфическая атмосфера поможет быстро снять симптомы. Влажный воздух способствует отхождению слизи, которая наблюдается при насморке и кашле. В организме затормаживаются воспалительные процессы, и запускается естественная регенерация на клеточном уровне.

Для кожи

Время, проведённое в  хамаме, положительно влияет на состояние кожи и помогает ей восстанавливаться. Обволакивающий воздух способствует раскрытию пор. При использовании щадящего пилинга удаляются ороговевшие частицы эпителия, черные точки. Налаживается и восстанавливается работа сальных желез. В такой парной кожа не пересушивается и хорошо увлажняется за счёт нормализации работы сальных желез. Она становится подтянутой и упругой.

Для тела

Комфортные условия, которые создаются в турецкой парной, помогают быстрее восстанавливаться телу после физических нагрузок. Они запускают механизм терморегуляции.  Активное потоотделение выводит из организма вредные вещества и продукты обмены, приводит в норму водно-солевой баланс. Главное преимущество хамама – это его способность снимать боль, которая появляется в мышцах и сухожилиях.

Для иммунитета

Регулярное посещение турецкой парной поможет повысить иммунитет у здоровых людей. В ней чередуются разные температуры, поэтому тело и организм постепенно закаливаются. Высокая температура и влажность – это природные инструменты, которые способствуют укреплению иммунной системы. Люди, часто посещающие хамамы, намного меньше болеют простудными и инфекционными заболеваниями.

Для проблемной кожи

Регулярное посещение парной поможет справиться с прыщами и угревой сыпью на проблемной коже. Систематическое распаривание, а также мягкое удаление ороговевших частиц благоприятно влияет на состояние кожных покровов. К тому же, из организма выводятся токсины, которые отчасти являются причиной возникновения прыщей.

После физических нагрузок

Интенсивные занятия спортом приводят к появлению боли в мышцах и сухожилиях. Посещение хамама после активной тренировки станет отличным способом избавиться от неприятных ощущений. Мышцы расслабятся, а усталость пройдёт. Если человек худеет с помощью физических нагрузок, то парная ускорит этот процесс!

Для души

Хамам – это не какая-то баня общественного характера, в которой проводятся стандартные гигиенические процедуры. Для жителей Турции он воспринимается намного глубже. У процедуры большое значение. В первую очередь, это ритуал, который является частью мусульманской религии. Турецкая парилка считается местом уединения, расслабления и медитации. Здесь внутренняя тишина встречается с оздоровлением тела.

Вред процедур

Турецкая баня может нанести значительный вред ещё неродившемуся ребенку. Высокая температура в парилке противопоказана беременным женщинам. Хамамом запрещено пользоваться во время острого течения заболеваний, где есть высокая температура тела и ярко выраженный воспалительный процесс.

Все люди, страдающие сердечными заболеваниями, должны посещать заведение только с разрешения лечащего врача. Даже незначительная нагрузка, которая появляется в парной, может привести к негативным последствиям.

Влажность и особенности подачи пара

Особенность хамама заключается в том, что в нём постоянно поддерживается высокий уровень влажности. Если в саунах традиционно используется сухой и горячий пар, в русской – горячий и влажный, то здесь пар тёплый и влажный. Показатель влажности в помещении может смело достигать 100% отметки, при этом атмосфера становится густой и чистой.

Отличительные особенности процедур

К визиту в турецкую баню нужно подготовится заранее. Тогда процедура действительно принесёт пользу организму и даст настоящее наслаждение. За полтора-два часа стоит отказаться от пищи. И хотя в комнатах температура не высокая, париться на полный желудок будет тяжело. Ни до, ни после процедуры нельзя принимать алкогольные напитки. Здесь луше отдать предпочтение тонизирующим напиткам. 

В чем посещают и что нужно брать с собой

hamam (1).jpg


Когда есть понимание, что такое хамам в бане, можно смело идти туда. С собой нужно взять классический банный набор:

  • большое и маленькое полотенце;
  • шапочка/тюрбан на голову;
  • принадлежности для мытья тела, волос.

Если не хочется приобретать напитки, которые предлагает заведение, разрешено брать свои. Поведение в хамаме должно быть размеренным, без лишней суеты и резких движений.

Отличие бани от хамама

Основное отличие бани от хамама заключается в организации парной. В турецкой парной постоянно поддерживается высокий уровень влажности – порядка 80-100%, а температура остаётся умеренной – не более 45-500С. В классической русской бане воздух разогревается до +50-700С. Температура отчасти зависит от личных предпочтений, при этом влажность поддерживается достаточно высокая – около 50-70%. Такое отличие определяет также и самочувствие посетителей.

Так что же лучше – хамам или баня? В турецкой бане, где высокая влажность, на теле человека появляется конденсат, который смешивается с потом. Это помогает хорошо очиститься коже и вывести из организма токсины, шлаки. Хамам топится печкой и парогенератором, которые находятся в отдельном помещении. Парогенератор имеет вид объемного чана, где постоянно кипит вода. Парная греется за счёт воздуха, который подаётся по трубам. Пар же здесь тяжёлый. Он клубиться и, в основном, находится у ног.

Оздоровительный эффект от русской бани получают за счёт мощной печки и раскалённых камней, которые расположены в топке. Тут пара намного больше, но помещение натапливается достаточно медленно. По этой причине русская баня топится заранее. Её жар хорошо сказывается на организме, даже намного легче и лучше переносится, чем микроклимат турецкой бани.

Стоит иметь в виду, что посещение любой бани имеет свои противопоказания. Такие места не рекомендованы некоторым лицам, у которых есть ряд заболеваний. По этой причине, чтобы получить пользу, а не навредить себе, рекомендовано согласовать визит в хамам или баню со своим лечащим врачом. Только в таком случае удастся получить всю пользу от времени, проведённом в этом месте!


Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б