Меню
Спа бассейн для улицы, какой выбрать.

Спа бассейн для улицы, какой выбрать.

Сегодня мы с вами рассмотрим как выбрать уличный спа бассейн для использования круглый год. Есть несколько критериев, которым он должен соответствовать. И так, по порядку: уличный джакузи должен иметь хорошую теплоизоляцию, толстую крышку, желательно пластиковые боковые панели, не китайские трубы и иметь гарантию от замерзания. Давайте теперь более глубоко разберемся с каждым пунктом.

Теплоизоляция спа бассейна.

Производители спа бассейнов использует несколько типов утеплений. Основная задача утепления - задержать теплый воздух от трубопровода и насосов в пространстве под чашей. Это позволит меньше тратить денег на обогрев воды и в случае отключения электричества дольше не разморозить трубопровод.

Самое простое утепление, это залить пространство под чашей монтажной пеной. Такое утепление достаточно эффективно, так же оно снижает шум работы насосов, но у него есть и свои минусы. Если трубопровод бассейна потек, вы не увидите течь, пористая пена начнет впитывать в себя воду, вы, думая, что она испаряется начнете ее подливать, в итоге спа бассейн в прямом смысле слова развалиться. Запенивание - это довольно старая технология и в настоящее время практически не используется.

Следующий тип утепления это различные утеплители с фольгой и без. Они безусловно эффективны, но необходимо смотреть как это сделано. В большинстве бюджетных спа бассейнах утеплены только боковые панели, этого недостаточно, так как нам надо добиться эффекта термоса. Если вы видите, что есть щели между панелями утепления, не утеплена чаша, трубы проходят за утеплением, то стоит задуматься надо ли приобретать такой бассейн для уличного использования.

Еще один признак хорошего утепления это регулируемые вентиляционные заглушки на боковых панелях. У производителей, чьи модели рассчитаны на работу в суровом климате, обычно стоят такие заглушки. Летом они открываются, чтобы спа не перегревался, а зимой наоборот закрываются.

Вывод можно сделать простой, перед покупкой обратите внимание на тип утепления и как качественно он сделан. От этого зависит сколько ваш бассейн будет потреблять электроэнергии и не замерзнет ли зимой.

Крышка уличного джакузи.

Очень важной частью утепления бассейна является крышка. Если она толстая с хорошей теплоизоляцией - то она превращает ваш спа в термос, не давая воде остывать даже в мороз и экономя ваши деньги на обогрев воды. Крышки бывают разной толщины и назначения. Для улицы толщина крышки должна составлять не менее 9-10 сантиметров. Если вы видите тонкую крышку, то эта модель для использования в помещении. Так как обычно крышки на спа складываются пополам, стоит обратить внимание насколько хорошо прилегают к друг другу половинки крышки. Между ними должна обязательно быть "прокладка", чтобы максимально изолировать тепло воды в чаше.

Боковые панели.

Для уличного спа бассейна очень важно, чтобы панели были не из дерева. Так как на улице бывают снег, дождь, уф излучение от солнца, то дерево примерно через год визуально придет в негодность. В таком случае его надо будет шкурить, покрывать лаком или пропиткой. Поэтому практичнее выбрать спа бассейн с боковыми панелями из пластика.

Пластовые панели бывают нескольких видов: обычный пластик, пластик максимально похожий на дерево, его еще называют Plastic Wood и иногда акрил. Единственное, что мы бы не рекомендовали для улицы это акриловые панели, но обычно такие джакузи и не рассчитаны на уличное использование. Остальные пластиковые панели хорошо подойдут для уличного спа, вам просто необходимо выбрать что нравиться больше, Plastic Wood или обычный пластик.

Производители спа бассейнов.

Не лишним будет и посмотреть где находиться производитель и для кого он производит спа бассейны. Европейские компании чаще всего производят уличные джакузи рассчитывая, что они будут установлены в этом же регионе, то есть на теплые зимы в Европе.

Что касается США, то порядка 70% спа бассейнов устанавливаются на улице в Калифорнии, соответственно большинство производителей в Америке рассчитывают на эти климатические условия.

В обоих случаях такие уличные джакузи не подходят для круглогодичной установки на улице в России, за исключением Краснодарского края.

Для нашей зимы лучше всего подойдут спа канадских производителей, так как климатические условия очень похожи. Такие джакузи обычно хорошо утеплены и имеют гарантию от замерзания.

Обратите внимание, что в настоящее время продается много китайских бассейнов под видом европейских, американских, канадских. Как на них реализовано утепление, на какой климат они рассчитаны и так далее сказать сложно. Учтите только один момент, собраный в Китае спа это не одно и то же, что собранный там же айфон, так как производство бассейнов это абсолютно не регулируемый рынок в Китае. 

Гарантия от замерзания.

Если вы планируете купить спа бассейн именно для установки на улице и круглогодичного использования, то обязательно обратите на гарантию от замерзания. Это важно, так как от этого зависит сможет ли выбранная модель корректно работать в вашем регионе, сколько она будет употреблять электроэнергии и как долго сможет простоять при выключенном электричестве.

Мы рекомендуем рассматривать спа бассейны с гарантией от замерзания около минус 40 - 45 градусов. Обычно такие джакузи имеют максимально хорошее утепление и отлично подходят для уличной эксплуатации круглый год.

В заключении мы можем порекомендовать следующее:
1. Хорошее современное утепление 
2. Толстая крышка
3. Производитель должен делать свои спа именований для холодного климата
4. Гарантия от замерзания

И как небольшой лайфхак, рекомендуем вместо стандартного электронагревателя в бассейне установить теплообменник от газового котла, это сильно снизит эксплуатационные расходы.


Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б