Меню
Рециркуляция воды в бассейне

Рециркуляция воды в бассейне

Организация системы циркуляции воды в бассейне – это одно из важных условий его нормальной работы. Она подбирается исходя из конфигураций, размеров, а также площади и объёма чаши. Вне зависимости от того, какой является система циркуляции, она всегда состоит из трёх основный элементов – насоса, приёмного и подаваемого оборудования. Её работа основана на простом принципе: загрязнённая жидкость выводится из ёмкости, обрабатывается, затем обратно возвращается в чашу. Движение постоянно происходит по такой схеме.

Что такое циркуляция воды?

Правильно организованная циркуляция воды наряду с использованием фильтров и различных химических реагентов имеет огромное значение для поддержания чистоты бассейна. Водная масса должна перемещаться таким образом, чтобы загрязнённые зоны удалялась через сливные трубы (скиммеры), а очищенная – поступали через подающие трубы (соплы). Такой процесс предусматривает несколько способов перемещения жидкости:

  • На основе вытеснения.
  • На основе перемещения.

Что такое рециркуляция воды? Другими словами – это вытеснение. Суть метода в том, чтобы убрать грязную жидкость из чаши через пенные корытца с помощью потока чистой . Этот способ требует равномерного потока, который должен подниматься со дна ванны. Его достаточно сложно обеспечить при наличии труб (сопел) в стенках чаши, которые подают воду. Оба способа циркуляции обладают своими недостатками. По этой причине оптимально сочетать принцип перемещения с вытеснением.

Этапы циркуляции воды в бассейне

Вне зависимости от габаритов и конфигурации бассейна, процесс циркуляции всегда состоит из трёх этапов:

  • Забор грязной жидкости из чаши.
  • Водоподготовка.
  • Нагнетание чистого потока обратно в ёмкостную чашу.

Ключевым этапом считается подготовка или обработка. Он состоит из нескольких последовательных действий, без которых нельзя обойтись. От этого зависит безопасность пловцов.

Забор грязной воды из чаши

Чаши, оснащённые скиммерами, забирают загрязнённую воду через скиммер и донник. Оборудование имеет следующие преимущества:

  • препятствует образованию застоев;
  • легко используется;
  • обеспечивает непрерывную циркуляцию воды;
  • имеет простую конструкцию;
  • относительно невысокая цена.

Однако оно рассчитано на бассейны, которые посещает небольшое количество людей. Здесь всегда нужно следить за состоянием бортов, ведь на них быстрее всего скапливается грязь, мусор.

Если бассейн относится к переливному типу, то забор грязной воды проводится с помощью метода вытеснения. Здесь вдоль всего периметра находятся приёмные лотки, которые по желобу отправляют жидкость в специальные ёмкости для дальнейшей очистки. Возвратные воды эффективно очищаются и дезинфицируются.

Водоподготовка

Система водоподготовки бассейна необходима для того, чтобы обеспечить возможность повторного использования одной и той же жидкости. Постоянно использовать чистую воду здесь не нужно. Этот этап основан на подключении механической фильтрации, обеззараживания, кондиционирования и коагуляции. Также есть бассейны с функцией подогрева и обогащения минералами.

Нагнетание чистой воды обратно в ванну

В бассейнах, где есть скиммеры, это осуществляется с помощью форсунков. Они расположены в стенках чаши и находятся напротив скиммеров.

Установка форсунок в бассейнах переливного типа происходит непосредственно на самом дне чаши. Это улучшает вытеснение грязной жидкости на первом этапе.

Способы циркуляции воды в бассейне

Способ циркуляции воды в бассейне определяется его конфигурацией. Такое условие является обязательным. Причина в том, что неправильный водообмен не способен в полной мере поддерживать весь объем жидкости в чаше в хорошем состоянии.

Все бассейны среднего и большого размера можно разделить на две группы:

  • Переливные, у которых зеркало воды держится на уровне бортов. За счёт избытка объёма оно переливается в лотки, специально обустроенные вдоль всего периметра.
  • Скиммерные, где зеркало воды размещено на 20-45 см от уровня верхних кромок. В стенках чаши есть строенные скиммеры. Они забирают грязную воду вместе с плавающим в ней мусором.

Скиммерный метод

Скиммерная система отличается своим удобством во время эксплуатации. Она подходит абсолютно для любых объёмов воды. Практична и удобна для всех владельцев бассейнов и спа бассейнов. При монтаже скиммера (элемент стока) проводится снятие, вернее забор верхнего загрязнённого слоя воды. Он также регулирует её уровень в чаше.

скиммер фото

Как правило, такой тип устройства стоков устанавливается на 15-30 см ниже края бортиков. Количество зависит, в первую очередь, от размера бассейна. Снятый верхний слой перемещается в ёмкости для фильтрации, где он подвергается механической очистке. Система очистки воды для бассейнов подогревает её, обрабатывает химическими реагентами. Затем возвращает обратно в чашу.

Переливной метод

Принцип работы в том, что вода переливается в специальный желоб – переливной люк. Он располагается вдоль всего периметра бассейна, который выглядит достаточно эффектно. В нём уровень воды находится на одной высоте вместе с бортиками. Очень часто достигает уровня пола, создавая ощущение лежачего зеркала.

Переливной бассейн намного сложнее укомплектован, чем скиммерический. Тут есть потребность в дополнительном техническом помещении. В нём устанавливают переливные ёмкости, в которых вода самотёком перемещается из лотков по желобу.

Рециркуляция воды в бассейне нужна для её очищения. Она проходит фильтровальное оборудование, где механически очищается. Подогревается, обрабатывается химическими реагентами. Возвращается в чашу через донные форсунки. Фильтрация происходит равномерно с перемешиванием и очисткой.

Важность циркуляции воды

podacha-vody-v-bassejn (1).jpg

Правильно рассчитанная схема циркуляции воды в бассейне обеспечит выполнение таких функций:

  • Забор загрязнений, которые плавают на поверхности воды.
  • Устранение осадочного мусора.
  • Обработка грязной жидкости.
  • Подача очищенной воды в ванну.
  • Поддержание нужного уровня ватерлинии.
  • Предотвращение образования зон с застойными участками.

Без такой системы жидкость в бассейне быстро помутнеет. В ней появятся загрязнения, осадок, создадутся благоприятные условия для развития болезнетворных бактерий. Она станет не безопасной для купания.

Основные принципы перемешивания воды

Циркуляционную воду получают двумя способами. Они зависят от конфигурации бассейна:

  1. Вытеснение грязной жидкости.
  2. Циркуляция, которая происходит на основе перемешивания.

Вытеснение грязной воды

Технология используется для бассейнов, которые относятся к переливному типу. Чтобы разобраться, как функционирует система, стоит рассмотреть её обустройство. Переливная разновидность включает следующие элементы:

  • Чаша, где зеркало воды находится на уровне бортов.
  • Есть переливные лотки, которые расположены вдоль всего периметра.
  • В стенках помещены донные форсунки.
  • Присутствует оборудование, которое обеспечивает циркуляцию и водоподготовку.

С помощью избытка объема жидкости в ванной, который специально рассчитывается, она вытесняется непосредственно через края бортиков. Попадает в приёмные лотки. Чтобы процесс имел постоянный характер, подача производится через донные форсунки. Для чего же нужна рециркуляция воды в бассейне? После попадания в перелив, она идёт на обработку. Затем подаётся обратно в чашу.

Циркуляция на основе перемешивания

Водоснабжение бассейнов на основе перемешивания применяется в скиммерных разновидностях. Процесс организован на основании таких принципов:

  • Уровень воды должен всегда быть в зоне действия основного устройства.
  • Форсунки располагаются напротив скиммеров.
  • Чтобы устранять осадочные загрязнения, необходим донник.
  • Количество форсунков и скиммеров в больших бассейнах рассчитывается исходя из их площади. Это позволит исключить появление зон, где вода будет застаиваться.

Если бассейн небольшой, как, например, бассейн джакузи для двоих, и имеет круглую, квадратную форму, допустимо устанавливать форсунки на стенках, которые смежные со скиммером.

Методы обработки воды

chistka-bassejna-oborudovanie-sredstva-i-sposoby2 (1).png

Обработка воды необходима для удаления различных загрязнений, осадков. Во время процедуры уничтожаются микроорганизмы, которые могут стать причиной возникновения различных заболеваний вирусного характера. Это решается с помощью следующих действий:

  • применение механической фильтрации;
  • процесс обеззараживания;
  • кондиционирование;
  • коагуляция.

Благодаря методам обработки, вода становится безопасной и комфортной для людей, которые в ней купаются.

Главные критерии подбора насоса

Насос – это важный элемент любой гидроконструкции. Он является основным элементом любой циркуляционной системы, которая устанавливается на всех бассейнах. Именно он обеспечивает схему очистки воды в бассейне и все этапы водообмена.

Для насоса главным параметром является производительность. Она напрямую зависит от способностей и функций механизма. По этой причине к его выбору нужно подойти ответственно. Оборудование должно справляться с нагрузкой, быть изготовленным из материалов высокого качества, которые прослужат много лет. Если насос некачественный или выбран неправильно, система циркуляции не сможет нормально функционировать. Она не справится со всеми поставленными задачами.

Критерии, которые помогут купить качественный насос:

  • Размер чаши и её объём.
  • Расчётная гидравлическая производительность.
  • Конфигурация, которой обладает система циркуляции.
  • Вид бассейна. Бывает открытым и закрытым.
  • Доступная мощность, учитывается электрификация местности, где расположен бассейн.
  • Использование оборудования, которое отвечает за фильтрацию.
  • Частота использования.
  • Есть ли развлекательные аттракционы.
  • Доступные условия для проведения монтажных работ.
  • Предпочтительный вид: вихревой, центробежный, другой.

Даже грамотно спроектированная и рассчитанная система циркуляции может работать неправильно с постоянными сбоями. Здесь помогут профессионалы.

Польза циркуляции воды в бассейне

Бассейн рекомендуют посещать, как женщинам, так и мужчинам, детям. Плаванье положительно сказывается на здоровье. С его помощью можно укрепить мышечный корсет, развить органы дыхательной системы. К тому же, такое занятие хорошо расслабляет после тяжелого дня и снимает нервное напряжение. Чтобы получить пользу от занятий в воде, она должна иметь надлежащее качество.

Циркуляция воды в ёмкостной чаше позволит избежать застоев и накопление грязи. Система предотвращает образование благоприятной среды для развития микроорганизмов и болезнетворных бактерий. Эффективно дезинфицирует и очищает жидкость от всех загрязнений.



Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б