Меню
Принцип действия гидромассажных ванн

Принцип действия гидромассажных ванн

Гидромассажная ванна – это уже не редкость, хотя ещё несколько десятилетий назад она считалась роскошью. Всё чаще такую сантехнику можно встретить в частных домах и квартирах. Сегодня можно найти много разновидностей бассейнов джакузи, которые отличаются разными характеристиками и размером. За последнее время конструкция и внешний вид значительно изменились. Однако все модели по-прежнему работают на основании  гидромассажной системы.

Что такое гидромассажная ванна

Сложно найти человека, который не успел по достоинству оценить гидромассаж в ванной. Идея дополнить обычную ванну такой функцией пришла в голову Рою Джакузи ещё в 1968 году. С того времени популярность изделий только растёт. Причина в том, что водный массаж избавляет от усталости и повышает настроение. Он также благотворно влияет на самочувствие и здоровье. Так что же такое гидромассажная ванна?

фото гидромассажного бассейна

Гидромассажная ванна имеет вид ёмкости для купания, которая продаётся вместе со специальным оборудованием. Всё это помещено в один общий корпус. Он оснащён специальной панелью управления. Форсунки располагаются, как на дне, так и по боковым стенкам. Они подают воздушно-водную смесь.

Количество форсунок, их размещение и разновидности напрямую зависят от функций, а также доступных режимов гидромассажной системы. Каждый элемент подаёт поток воды только в одном направлении. Скорость струи может регулироваться. Она зависит от выбранного режима. Чтобы вода не затекала обратно, все форсунки оснащаются специальными клапанами.

Виды гидромассажных ванн

Сантехника, которая оснащена массажным оборудованием, бывает следующих видов:

  • комбинированной;
  • обычной.

У них могут использоваться разные режимы массажа. Они могут быть комбинированными, постоянными, переменными, другими. Многие производители встраивают в корпус подсветку и другие элементы, которые повышают комфорт.

Стоит также рассмотреть, чем отличается джакузи от гидромассажной ванны. Существует мнение, что первый тип изделия должен встраиваться в пол, а второй – нет. Но по принципу действия они ничем не отличаются. Изделия устанавливаются по одинаковой технологии. По факту, это одно и то же. 

Комбинированные

Комбинированные ванны имеют воздушные и водяные форсунки. Они проводят массаж не только с помощью воздушно-водяного, но и воздушно-пузырькового потока. Такой эффект дают форсунки аэромассажного и гидромассажного типа.

Комбинированные модели благоприятно влияют на самочувствие. Они прекрасно расслабляют, снимают напряжение с нервной системы. Их конструкция сделана таким образом, что каждая часть тела тщательно массажируется воздушно-водными потоками. Такой массаж улучшает тонус мышц, подтягивает кожу и в комплексе с другими методами борется с лишними жировыми отложениями.  

Обычные

Обычные ванны с гидромассажной системой имеют конструкцию, в которой форсунок размещается в бортиках. Массаж проводится за счёт своеобразных движений потока воздуха. Он проходит в толще воды. Имеет приблизительно схожий эффект с комбинированными моделями. Положительно влияет на кровообращение и теплообмен. Однако не славится способностью быстро снимать напряжение и расслаблять после тяжёлого дня.

Устройство гидромассажных ванн

Понимание устройства гидромассажной ванны поможет правильно её установить. Есть мнение, что прототипом джакузи является настоящий естественный источник с горячей водой. Чтобы её изготовить из акрила, производитель использует специальные шаблоны. Нужный размер пластикового листа измеряется именно по ним. Затем он нарезается, укрепляется в транспортировщике и перемещается для последующего нагревания в печи.

Разогретый пластик является достаточно податливым материалом. Благодаря этому свойству, он без труда устанавливается на шаблон. Фиксация осуществляется с помощью вакуумной системы. Таким образом, пластиковый лист полностью повторяет форму имеющейся заготовки. После его охлаждают и приступают к обработке. Поверхность материала покрывается каучуком жидкого вида. Стенки укрепляются с помощью шпагата. Завершающий этап – нанесение пены с изоляционными свойствами. Края аккуратно подрезаются.

Видео:

Установка гидромассажного оборудования происходит через отверстие, которое есть на стенках и дне. Форсунок может использоваться в любом количестве. Каждый такой элемент будет подключён к системе водоснабжения. Для этого применяется трубка и переходник. Чтобы защитить систему от протечек, места стыковки дополнительно уплотняются герметиком на основе силикона. Устанавливаются дополнительные прокладки и муфты.

Трубы, которые вмонтированы в воздушный и водяной форсунок, имеют разный диаметр. Тонкие применяются для потока воздуха, толстые – для воды.  Как только патрубки подключаются к ним, все места соединения также покрываются изоляционной пеной.

Стенки ванны покрываются специальной защитной фольгой, идёт установка декоративных панелей. Когда изделие подключается к сети питания и водоснабжения, форсунки заработают и начнут пропускать через себя воздушно-водяные потоки. За счёт того, что практически во всех местах стыка используется изоляционный материал, вода внутри ёмкости долгое время остаётся тёплой. При этом массажное оборудование создаёт приятные волны.

Основные элементы

Основным элементом, который позволяет понять, что такое джакузи, и отличить её от обычной ванны, является размещённое во внутренней части корпуса оборудование. Его главным узлом считается электрический насос. Он влияет на принцип работы джакузи и непрерывно поддерживает кругооборот воды. Его механизм обеспечивает бесперебойную работу всей системы.

Насос забирает воду из трубопровода, расположенного на внешней стороне конструкции. Она подаётся под напором через форсунки. Показатель максимального давления напрямую зависит от мощности агрегата. Однако чем больше мощность, тем выше цена на ванну.

Основные элементы оборудования:

  • форсунки;
  • обратный клапан;
  • компрессор;
  • термостат.

Рассмотрим их более подробно.

устройство гидромассажных ванн

Форсунки

Форсунки имеют вид калиброванного отверстия. Они оснащаются накладками круглой формы, которые изготавливаются из пластика или металла. На накладке есть много мелких дырочек. За одну секунду из него может выходить около 800 маленьких пузырьков воздуха.

Элементы обладают разным диаметром. Их могут устанавливать, как на дно, так и на стенки корпуса. Место расположения зависит от того, где будет размещаться определённая часть тела в момент водной процедуры.

Размер, количество, расположение форсунок напрямую связано с типом модели. Они определяют степень дробления воздушных потоков. Если есть желание, то можно отключить часть элементов. За счёт этого увеличится давление в остальных струях. Они также предотвращают засорение системы и попадания мыльного раствора в патрубки.

Обратные клапаны

Обратными клапанами оснащаются форсунки. Они защищают трубки и не допускают изменение направления потока воды. Предотвращают гидроудары и связанные с ними негативные последствия. Как правило, обратные клапаны работают в автоматическом режиме.

Компрессор

При описании спа бассейна (джакузи) не стоит забывать и о компрессоре. Он стоит на моделях, которые имеют более сложную конструкцию. Имеет вид независимого устройства. Основная задача – подавать воздух по специальному воздухопроходу, который подведён к каждому распылителю.

Компрессор работает параллельно с насосом. Во время его функционирования воздух перемешивается с потоком воды, который выпускается наружу через миниатюрные отверстия – джеты. Этот своеобразный прибор для  пузырьков в ванной создаёт особые ощущения во время водных процедур.

Термостат

Термостат – это устройство, которое монтируется по инструкции в ванну-джакузи. Его основная цель заключается в поддержании определённого температурного режима воды и мощности струи. Как правило, их устанавливает человек, который принимает водные процедуры. Он получает информацию о температуре и давлении. Если что-то меняется, то выбивается ошибка и прибор автоматически возвращает предыдущие заданные параметры.

Виды массажа под водой

Как пользоваться ванной-джакузи? Об этом можно узнать из инструкции, которая прилагается к ней. Массаж, полученный в ней, полезен по нескольким причинам:

  • Тело, которое погружается в воду, становится намного легче. Если есть лишний вес, человек его практически не ощущает. Это создает хорошие условия для расслабления.
  • Гидростатическое давление распределяется равномерно. Благодаря этому улучшается кровообращение в организме, ускоряется теплообмен.
  • Струи воды располагаются именно в тех местах, чтобы точечно воздействовать на определённые участки тела: руки, стопы, ноги, спину, тазовую область. Здесь влияние напора не наносит  вред организму.

Однако некоторым лицам он противопоказан. Поэтому прежде, чем приобрести такую ванну, лучше заранее поговорить со своим лечащим врачом.

В гидравлической ванне можно получить несколько видов массажа: гидро, аэро, турбо.

Аэромассаж

Аэромассаж имеет общие черты с гидромассажем. Они обладают схожими устройствами, однако здесь на тело воздействует воздух в виде множества пузырьков. Такой эффект появляется благодаря аэрокомпрессору и форсунки, у которой маленький диаметр.

Массаж воздухом воздействует не точечно, а имеет обволакивающее действие. Воздух, который подаётся на форсунки, внутри ванной превращается в маленькие пузырьки. Когда они поднимаются к поверхности воды, они приятно массируют тело. Охватывают практически всю поверхность кожи. Благодаря этому, клетки кожи насыщаются кислородом, ускоряется её регенерация, сохраняется тонус.

Аэромассаж поможет справиться с усталостью. Он восстанавливает сон, нормализует артериальное давление. Снимает нервное напряжение и расслабляет мышцы.

Гидромассаж

Людям давно известно, как работает гидромассажная ванна. Именно гидромассаж стал одним из первых видов массажа, который практиковался в таких ванных. Он оказывает точечное воздействие на определённые части тела с помощью мощной струи воды. Форсунки, как правило, расположены в тех местах, где такое воздействие востребовано: область плеч, лопаток, бёдер, стоп.

Гидромассаж даёт хороший терапевтический эффект. Он помогает восстанавливать тонус мышечного корсета, снимать мышечные спазмы. С ним получится улучшить кровообращение. Чем насос мощнее, тем сильнее будет эффект.

Турбомассаж

Во время турбомассажа на тело воздействует одновременно поток воздуха и воды. Такая комбинация позволяет быстрее расслабиться и снять напряжение. Водяные потоки точечно воздействуют на разные области в то время, как множество мелких пузырьком нежно обволакивают кожу.

Управление гидромассажной ванны

Гидромассажную ванну можно отнести к категории гидротехнических устройств, которые имеют сложную конструкцию. Они снабжаются специальным пультом, который позволяет настраивать режимы подачи воды или воздуха. Стандартный пульт располагается на панели или может выполняться в переносном варианте. Он также позволяет регулировать встроенные функции и показатели.

Электронное

Электронный пульт имеет вид отдельного устройства, которое позволяет дистанционно управлять имеющимися системами. С его помощью можно попеременно включать форсунки для проведения разного массажа. Он также задаёт дополнительные режимы работы.

управление гидромассажной ванной

Некоторые производители укомплектовывают такие ванны следующими системами:

  • хромотерапия;
  • подогрев воды;
  • автоматическое наполнение и слив;
  • встроенная аудиосистема.

Чтобы выбрать необходимую функцию или режим, достаточно нажать один раз на соответствующую кнопку на пульте. Электроника будет работать по заданному алгоритму. Она автоматически изменит давление и направит струи воды в нужную зону. При необходимости активирует систему подогрева.

Пневматическое

Пневматическим управлением оборудованы практически все джакузи по умолчанию. Оно входит в стоимость гидромассажной системы. Чтобы активировать ванну, достаточно нажать на копку включения и регулятора потока воздуха. Она находиться на бортике, при этом ток не проходит через конструкцию.

Любую пневматическую панель можно сменить электронным пультом управления. В таком случае, ток будет иметь напряжение не более 12В. Этот показатель является абсолютно безопасным для человека и никак не ощущается.



Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б