Меню
Правила эксплуатации спа бассейна

Правила эксплуатации спа бассейна

Современные спа-бассейны очень функциональны и надежны, стоит лишь соблюдать несколько рекомендаций по их обслуживанию. Они не нуждаются в периодической смене воды – достаточно просто доливать необходимое количество жидкости по мере ее естественного испарения. При этом нужно не забывать своевременно менять фильтры.спа бассейн для дома

Так как вода циркулирует в замкнутой системе спа-бассейна, ее необходимо периодически чистить и дезинфицировать. Для этого, как правило, используются химические чистящие вещества, в состав которых входит хлор. Они наиболее эффективны в борьбе с микробами и бактериями, но имеют неприятный запах. В качестве альтернативы можно применить моющие средства, содержащие бром, либо прибегнуть к помощи активного кислорода.

Если вода в спа-бассейне становится мутной, зеленоватой или белесой, ее очищают с помощью специальных химических составов - альгицидов и коагулянтов. Альгициды борются с появлением и развитием в воде микрофлоры, а коагулянты связывают мелкие органические частицы, которые затем в виде осадка выпадают на дно, откуда их убирают с помощью донного пылесоса.

Отдельная тема – подготовка бассейна к зимнему периоду. Это как раз тот момент, когда воду из бассейна надо слить, если, конечно, вы не планируете пользоваться им круглый год. Полную консервацию спа-бассейна на период холодов лучше проводить с помощью специалиста сервисной службы компании, в которой вы его приобрели.

График обслуживания спа-бассейна

эксплуатация спа бассейна .jpeg

Также в правила по эксплуатации бассейна входит основной график обслуживания. Это не только увеличивает срок службы спа-бассейна, но и защищает здоровье всех, кто им пользуется.

В инструкции по эксплуатации бассейна есть манипуляции, которые необходимо проводить при каждом использовании, а есть и такие, которые осуществляются раз в месяц, полгода или даже год.

Перед каждым использованием необходима подготовка бассейна

  • Проверьте качество воды при помощи специальных тестеров (уровень рН должен составлять от 7,2 до 7,8). Если показатели рН выше или ниже нормы, отрегулируйте его при помощи использования специальной химии для спа-бассейнов.
  • Проверяйте электрическую систему на предмет исправности и целостности всех подключений перед использованием.

После каждого использования

По завершении сеанса в джакузи, добавляйте дезинфицирующие средства для борьбы с бактериями и водорослями.

Один раз в неделю

Рекомендуется очищать фильтр-картриджи: при частом пользовании – раз в неделю, при более редком использовании 2–3 раза в месяц.

Раз в месяц

  • Раз в месяц необходимо проводить чистку бассейна при помощи специального пылесоса
  • Также необходимо очищать подголовники и термокрышку (и верхнюю, и нижнюю ее части). Для этого стоит использовать неагрессивные моющие средства и неабразивные материалы.

Раз в два-три месяца

  • Полная замена фильтр-картриджа.
  • Осуществляйте полную проверку всей проводки с привлечением квалифицированного специалиста, а в случае подозрения на мельчайшую неисправность.
  • В зависимости от частоты использования необходимо проводить полную очистку джакузи и полную замену воды. Этот процесс по уходу за бассейном в домашних условиях займет немного больше времени, чем остальные процедуры (возможно, несколько часов).
  • После слива воды обязательно тщательно помойте чашу джакузи со специальными моющими средствами. Обратите внимание на ватерлинию: там любят скапливаться бактерии и другие загрязнения.

Один раз в год

Необходимо приглашать квалифицированного специалиста для осмотра джакузи. Ежегодный профилактический осмотр – это еще один способ сохранить работоспособность спа-бассейна на долгое время.

Раз в два года

  • Производится полная замена кварцевого кожуха УФ-лампы.

  • При необходимости, меняется излучатель УФ-лампы.

Уход за бассейном в домашних условиях во время зимнего периода

спа бассейн для улицы

Если зимой вы не планируете использовать спа-бассейн, вам необходимо законсервировать его. Для этого нужно обязательно удалить воду из всех систем (в том числе из насоса, трубопровода, форсунок), очистить его и обязательно накрыть термокрышкой.

Подготовка бассейна к отпуску

  • Проверьте уровень pH и отрегулируйте его по необходимости

  • Произведите очистку или замену фильтр-картриджа
  • Добавьте в воду дезинфицирующие средства для обеззараживания
  • Закрепите термокрышку ремнями и убедитесь, что она не спадет даже при сильном ветре во время вашего отсутствия
  • Если вы уезжаете на более чем 7 дней, установите самую низкую температуру воды для экономии энергии.

Соблюдая эти правила эксплуатации бассейнов, вы можете существенно продлить срок службы вашего бассейна. А наша компания не только дает на них гарантию, но и предлагает покупателям помощь в установке и подключении. Не можете сделать выбор? Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами.


Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б