Меню
Особенности подогрева бассейна зимой

Особенности подогрева бассейна зимой

Водные процедуры на свежем воздухе — это не только отдых, но и способ улучшить здоровье. Летом вода в чаше гидротехнического сооружения прогревается самостоятельно до комфортной температуры. Но с приходом прохладных дней необходим дополнительный подогрев, осуществить который можно несколькими способами.

Зимний спа бассейн

Зачем подогревать воду в бассейне

Организация зимой подогрева бассейна на улице — это:

  • Удобство. Когда вода подогрета, она становится более комфортной для купания, особенно, если гидротехническое сооружение расположено в регионе с холодном климатом.
  • Здоровье. Благодаря подогреву уменьшается риск гипотермии. Гипотермия (переохлаждение) может наступать при температуре воды ниже 25°C. Она должна быть оптимальной температуры, так как слишком холодная — повышает риск развития простудных заболеваний, а слишком теплая — увеличивает нагрузку на многие системы организма, в том числе сердечно-сосудистую.
  • Продление сезона. Если хочется продлить сезон купания, то подогрев уличного бассейна позволит купаться даже зимой.
  • Улучшение плавательных условий. Если вода слишком холодная, она может быть непригодна для купания, а также тренировок. За счет подогрева улучшаются плавательные условия. Спортсменам это позволяет тренироваться круглый год.

Особенности зимнего бассейна в доме или на улице, его оснащение

Зимний спа бассейн особенности оснащения

Если эксплуатируется сборно-разборная конструкция, необходимо ознакомиться с инструкцией. Необходимо выяснить, морозостойкая модель или нет. Для каркасных моделей подогрев не используется. Гидротехническое сооружение, которое предназначено для эксплуатации зимой, отличается от обычного наличием:

  1. Усиленной теплоизоляции. У зимних гидротехнических сооружений усиленная теплоизоляция, которая удерживает тепло внутри чаши. Для этого применяются различные материалы, такие как пенопласт, минеральная вата и т.д. Например, всесезонные бассейны канадского бренда Hydropool подходят для эксплуатации зимой. Утепление Triple Thermo Shield обеспечивает стабильную работу оборудования даже в самом суровом климате. Система утепления моделей венгерского бренда Wellis рассчитана на температуру до - 45 градусов. Кроме того, гидротехнические устройства этих производителей компактны, не занимают много места.
  2. Системы обогрева. Зимние бассейны оснащены системой обогрева, которая позволяет поддерживать температуру воды на нужном уровне.
  3. Крышки. Зимой рекомендуется закрывать гидротехническое сооружение специальной крышкой, чтобы предотвратить попадание снега и льда в чашу.
  4. Усиленной конструкции. У бассейнов, предназначенных для зимней эксплуатации, обычно усиленная конструкция, которая обеспечивает надежность и долговечность в условиях низких температур и снегопадов.

Для комфортного купания зимой необходимо учесть особенности круглогодичного бассейна. В первую очередь, предстоит позаботиться о том, чтобы гидротехническое сооружение в морозные дни подогревалось круглосуточно. Иначе замёрзшая жидкость может деформировать чашу и элементы облицовки, а также вывести из строя оборудование. Оснащение теплого бассейна зимой может включать:

  • Тепловые насосы, газовые или электрические котлы для отопления помещения и подогрева воды, если гидротехническое сооружение расположено в здании.
  • Систему управления климатом, которая может включать обогреватели, кондиционеры, системы вентиляции и др.
  • Систему фильтрации и очистки, включая фильтры, насосы, дозаторы хлора и других химических реагентов.
  • Систему освещения, которая может быть встроена в стены, потолок или пол.
  • Крышу и стены, которые должны быть устойчивыми к нагрузке снега и ветра (если конструкция закрытого типа).
  • Мебель и аксессуары в виде кресел, шезлонгов, столиков, ковриков и других предметов для комфортного отдыха.
  • Автоматические покрытия для защиты от ветра и снега, которые помогут сэкономить тепло, снизить затраты на отопление.
  • Аксессуары для ухода в виде щеток, сачков, скиммеров и других инструментов, позволяющих поддерживать гидротехническое сооружение в чистоте.
  • Систему безопасности, включая заборы и другие ограждения, которые ограничат доступ детей и животных к гидротехническому сооружению.
  • Мультимедийное оборудование (аудиосистемы, телевизор, проектор и другие устройства), которое поможет организовать отдых.

Уличный бассейн с подогревом зимой – это прекрасное место для отдыха в любое время года, но при условии правильной установки, а также оснащения. Перед строительством или покупкой готового гидротехнического сооружения нужно подсчитать траты на обслуживание в холодные месяцы при регулярной или периодической эксплуатации.

Преимущества, недостатки

Зимний спа бассейн купить

У открытого бассейна с подогревом зимой есть как плюсы, так и минусы. В числе основных плюсов:

  • использование круглый год, включая даже самые холодные зимние месяцы;
  • получение удовольствия от купания в теплой воде;
  • улучшение физической формы, а также здоровья благодаря регулярному плаванию;
  • улучшение психического здоровья благодаря расслабляющему эффекту водных процедур (особенно популярны СПА бассейны с гидромассажем);
  • увеличение стоимости недвижимости за счет наличия гидротехнического сооружения, пригодного для круглогодичной эксплуатации.

Недостатки:

  • высокие траты на отопление, поддержание температуры воды зимой;
  • необходимость регулярного ухода, включая чистку и обработку воды, что может занимать много времени, требовать дополнительных трат;
  • высокая вероятность образования льда и снежных заносов зимой, которые могут повредить оборудование, увеличить затраты на обслуживание.

Как нагреть воду в бассейне зимой

Нагреть воду в гидротехническом сооружении зимой можно с помощью различных систем обогрева, которые позволяют поддерживать комфортную температуру воды даже в холодное время года. Например, в СПА бассейны Wellis, Hydropool и Jacuzzi уже интегрировано оборудование, которое обеспечивает подачу горячей воды заданной температуры.

ля нагрева обычных бассейнов зимой могут использоваться:

  • Тепловые насосы. Один из наиболее недорогих способов. Тепловые насосы используют тепло из воздуха или грунта для нагрева жидкости. В сравнении с электронагревателями тепловой насос позволяет экономить до 80% электроэнергии.
  • Солнечные коллекторы. Экологически чистый способ. Солнечные коллекторы улавливают тепло от солнца, а затем передают его воде в чаше через теплообменник. Но такую систему нагрева воды необходимо подбирать в зависимости от площади зеркала воды. Коллектор должен иметь площадь не менее 50% от зеркала.
  • Газовые котлы. Это способ, подразумевающий использование природного газа или пропана для подогрева воды в бассейне зимой. У газовых котлов высокая производительность. Они отлично справляются с нагревом, но требуют постоянного снабжения газом.
  • Электрические обогреватели. Простой способ. Электрические обогреватели могут использоваться при любой погоде, но потребляют много электроэнергии, обычно дорогие в использовании.

Выбор наиболее подходящего способа зависит от особенностей климата в регионе, бюджета, других факторов.

Температура открытого бассейна с подогревом зимой

Зимний спа бассейн особенности оснащения

Для комфортного плавания в открытом бассейне зимой необходима температура воды не менее 34-35◦С. Этого достаточно, чтобы не замерзнуть. Температура зависит от:

  1. Типа и мощности системы подогрева. Более мощные системы подогрева могут нагреть воду в чаше гидротехнического сооружения до более высокой температуры.
  2. Температуры окружающей среды. Более низкие температуры окружающей среды могут снизить температуру воды, причем, даже при наличии подогрева.
  3. Ветра. Сильные ветры охлаждают бассейн даже при наличии подогрева.
  4. Изоляции. Хорошая изоляция позволит сохранить тепло, повысить температуру воды в бассейне.

Оборудование для подогрева воды в открытых гидротехнических сооружениях в зимний период должно обеспечивать комфортный уровень температуры и поддерживать его равномерность во всем объеме.

Как сделать бассейн с подогревом: особенности строительства

При проектировании и строительстве гидротехнического сооружения данного типа необходимо учитывать ряд особенностей:

  • Подбор материалов. Для строительства стоит выбирать материалы, которые хорошо сохраняют тепло.
  • Изоляция. Чтобы сохранять тепло в бассейне, необходимо обеспечить хорошую изоляцию. Для этого может использоваться специальный утеплитель.
  • Система подогрева. Следует выбрать наиболее подходящую систему подогрева, которая обеспечит достаточную мощность, эффективность.
  • Фильтрация воды. Для обеспечения качественной воды необходимо установить систему очистки, которая будет регулярно очищать ее от загрязнений.
  • Управление системой. Для удобного и эффективного управления подогревом и фильтрацией следует установить автоматическую систему управления, которая будет контролировать и регулировать параметры воды в бассейне.
  • Безопасность. При организации бассейна с подогревом зимой необходимо обеспечить соответствующую безопасность, включая установку ограждений, лестниц, а также системы защиты от поражения электрическим током.
  • Регулярное техническое обслуживание. Для поддержания надлежащего состояния и эффективной работы системы подогрева и фильтрации необходимо проводить регулярное техническое обслуживание и очистку бассейна.

Учитывая перечисленное, можно построить бассейн с подогревом, который будет удобным для использования в любой время года.

Как сделать подогрев бассейна своими руками

Чтобы сделать систему подогрева воды в бассейне своими руками, можно использовать недорогие приборы. Рассмотрим, как нагреть воду в бассейне, используя солнечные коллекторы. Это один из доступных способов. Для реализации такой системы подогрева:

  1. Определите требуемую площадь коллекторов. Определите площадь поверхности бассейна, а затем умножьте ее на коэффициент теплопередачи, чтобы определить необходимую площадь коллекторов. Обычно этот коэффициент составляет от 50%.
  2. Подготовьте коллекторы. Существуют разные типы солнечных коллекторов. На выбор влияет производительность, способность аккумулировать и отдавать тепло, а также окупаемость оборудования.
  3. Установите коллекторы на крыше или на земле. Установите коллекторы на крыше, если это возможно, так как это обеспечит лучшую солнечную экспозицию. Если вы устанавливаете коллекторы на земле, то разместите их в месте, где они будут получать максимальное количество солнечного света.
  4. Подготовьте трубопровод. Установите трубопровод, который будет подводить воду к коллекторам и отводить нагретую воду обратно в бассейн. Обычно это требует использования насоса для циркуляции воды.
  5. Установите насос. Насос поможет перекачать воду из бассейна к коллекторам и обратно.
  6. Установите регулятор температуры. Чтобы контролировать температуру воды, установите регулятор, который будет автоматически включать и выключать систему подогрева в зависимости от температуры воды в бассейне.

Подогрев воды в бассейне своими руками с помощью солнечных коллекторов - относительно простой способ нагрева. Но он может требовать дополнительных усилий для поддержания оптимальной температуры воды в холодное время, особенно в регионах с суровым климатом.

Еще один способ подогрева бассейна самостоятельно - использование теплообменника. Теплообменник может быть установлен на обратной стороне существующего котла (или каминного топки), который уже применяется для отопления дома. Вода из бассейна проходит через теплообменник, где нагревается, прежде чем возвращаться обратно в бассейн.

Чтобы создать теплообменник, понадобится труба из нержавеющей стали, которая может быть закреплена на дымоходе вашего котла или камина. Проведите трубу из дымохода через теплообменник, чтобы вода из бассейна могла проходить через нее. Также нужен насос и регулятор температуры.

Как отапливать бассейн – зависит от многих факторов. Если вы не уверены в надежности и эффективности выбранной системы, лучше обратиться к мастерам, которые помогут с подбором и установят подогрев с учетом всех рекомендаций, а также требований безопасности. Отличное решение – готовый СПА бассейн, который обеспечивает подогрев. В такие гидротехнические сооружения интегрировано оборудование, которое постоянно отслеживает качество и температуру воды.


Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б