Меню
Ошибка на пульте спа бассейна

Ошибка на пульте спа бассейна

Сегодня мы рассмотрим ошибки появляющиеся на пультах спа бассейнов во время их работы и как их устранить. Большинство производителей используют оборудование таких производителей как Gecko или Balboa. В данной статье мы не будем рассматривать китайские спа бассейны, так как мы на них не специализируемся.

1. Самая часто появляющаяся ошибка на пульте вашего спа бассейна это ошибка потока, обычно она отображается на пульте как FLOW или FL. Данная ошибка говорит о том что в трубе или нагревателя нет протока воды или он очень мал. Она появляется из-за нескольких факторов: недостаточный уровень воды в спа бассейне, избыточный уровень воды в спа бассейне, грязный фильтр, который не может пропустить через себя достаточное количество воды, неработающий циркуляционный насос или сломанный датчик потока. В большинстве случаев причина в неправильном уровне воды или воздушной пробке. Если вы только что поменяли воду и столкнулись с это ошибкой, то сначала проверьте уровень воды, он должен быть ниже подголовников на 2-3 сантиметра. Вы выровняли уровень воды, но ошибка не погасала на пульте управления, приступайте к проверке циркуляционного насоса. Насос гудит, а протока воды нет? Это воздушная пробка, убрать ее достаточно просто, открутите барашек для стравливая воздуха находящийся на улитке насоса. После того как вал насоса провернется ошибка пропадет с экрана пульта. Проверить насколько загрязнен фильтр и возможно дело в нем очень легко, просто выньте его и запустите спа бассейн. Учтите обязательно, что фильтр, который уже был в работе нельзя надолго оставлять без воды так как фильтрующий элемент "склеивается" и вода через него не проходит. Если вы проверили все вышеописанное, а ошибка осталась на пульте, то вам необходимо либо самому померять сопротивление на датчике потока либо вызвать технического специалиста для диагностики. В случае если не крутится насос, есть два варианта дальнейшего развития действий. Если насос гудит и не крутится, то скорее всего сгорел конденсатор, его легко поменять. Если насос не гудит, то это исправляется либо его заменой, либо перемоткой.

2. Ошибки OH и HL. Эти ошибки говорят о перегреве вашего бассейна, но так же может выйти из строя датчик температуры или датчик максимальной температуры. Такое может произойти если спа бассейн установлен на теплый пол или датчик сломан. В современных спа бассейнах роль датчика перегрева выполняет датчик температуры и обычно он встроен в нагреватель. Если вы увидели эту ошибку, то в 99% случаях потребуется замена датчика. По возможности не устанавливайте спа бассейны в очень теплых помещениях и на подогреваемые полы, это поможет избежать проблемы перегрева.

3. Проблема с электронагревателем вашего спа бассейна. В зависимости от производителя оборудования при возникновении такой ошибки на пульте вы увидите надпись TEMP или не увидите никаких ошибок, а ваш бассейн почему то не греется, хотя вроде все работает. Такое обычно происходит если спираль проточного нагревателя вышла из строя либо не работает датчик температуры. В случае если не работает нагреватель, его необходимо заменить полностью, так же возможно заказать спираль нагрева. Если не работает датчик, то это легко выявить потеряв сопротивление, датчик никак не ремонтируется и подлежит только замене.

4. Надпись ICE или Fr (Freeze)  на пульте вашего спа бассейна означает что вода в чаше и трубопроводе очень холодная. Такая надпись обычно появляется при смене воды, если вы заливаете воду температурой ниже 15 градусов. Логика работы джакузи в этом случае такова: он думает, что электронагреватель не достаточно производителен для окружающей температуры и начинает включать насосы гидромассажа для продувки трубопровода. Когда вода прогреется до температуры 15 градусов и выше, предупреждающая надпись пропадет с экрана пульта. Так же такое предупреждение может появляться на спа бассейнах, которые работают зимой на улице и у них вышел из строя нагреватель. В этом случае бассейн будет включать насосы, чтобы бассейн не замерз.

5. Ошибки Sn1 или Sn2 связаны с выходом из строя датчиков температуры. Это происходит по причине их долгой эксплуатации или перегрева спа бассейна. По практике можно сказать, что такой датчик в среднем служит 8-10 лет, если у вас не было проблем с перегревом спа  или с электричеством.

6. Выбивает автомат при включении спа бассейна. В этом случае так же есть два варианта развития событий, самый просто и недорогой - износился автомат или УЗО. Если вы ставите автомат четко по номиналу бассейна, то со временем, примерно через 5-6 лет, он изнашивается и начинается сам включаться, мы всегда рекомендуем подбирать УЗО или дифавтомат с небольшим запасом. Если с автоматом все хорошо, но джакузи продолжает выбивать, то дело в одном из электрических компонентов, чаще всего это происходит из-за насосов или нагревателя. Выявляется неработающий компонент довольно просто, вам необходимо отключить от блока управления джакузи все потребители электроэнергии, включить питание спа бассейна и постепенно начать подключать насосы, нагреватель, пульт и тд. На подсоединении какого компонента выбьет автомат, означает что он не исправен и его следует заменить.

Мы с вами рассмотрели наиболее частые поломки и ошибки появляющиеся на пульте вашего спа бассейна. Конечно случаются и более экзотические случаи, с которыми помогут справиться наши сервисные специалисты.  

Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б