Меню
Оформляем спа-зону в частном доме

Оформляем спа-зону в частном доме

05.02.2023

Эффективный способ снятия напряжения и стресса – посещение SPA-салона или велнес-центра. Но, чтобы получать удовольствие от оздоравливающих и расслабляющих процедур, не обязательно отправляться в дорогой SPA-салон. Отдых премиум-класса можно организовать в собственном СПА-комплексе дома. Современная техника способна воссоздать условия SPA на даче, в загородном коттедже или даже городской квартире.

С чего начать оформление СПА-зоны в частном доме?

Прежде, чем приступать к оформлению СПА-зоны в частном доме, необходимо выбрать помещение. Это может быть как оборудованная зона в коттедже, например, на цокольном этаже, так отдельно стоящее строение на территории особняка. Если принято решение о строительстве отдельно стоящего SPA-комплекса, то необходим особый фундамент, система отопления, водоснабжения, вентиляции и освещения.  

Какие зоны будут располагаться в домашнем СПА – полностью зависит от вас. Но важно учесть некоторые моменты. Например, не стоит включать в проект СПА большой бассейн, если вы и члены вашей семьи не очень любят плавать. Альтернатива большому гидротехническому сооружению – компактный СПА бассейн и зимний сад, который позволит погрузиться в атмосферу тропиков даже в холодные месяцы.  

Спа в зимнем саду

Рассмотрим, какие бывают зоны:

  • Аква-зона. Бассейн – наиболее популярный элемент аква-зоны. Дополнительно можно установить джакузи и циркулярный душ. Водные процедуры помогают снять напряжение и раздражительность, улучшают сон и состояние кожи.
  • Термальная зона. Дополнение к водным процедурам – посещение финской сауны, русской бани или турецкого хаммама. Проектировать термальную зону лучше близко к бассейну и душевым.  
  • Зона релакса. Если вы поклонник массажа, грязевого обертывания и других процедур, оборудуйте комнату с хорошей звукоизоляций, а также возможностью регулирования интенсивности и оттенка света.  

Что учесть во время проработки проекта

Так как при проработке проекта домашнего СПА-комплекса важно учитывать ряд правил безопасности, а также гигиенические и санитарные нормы, рекомендуем доверить эту работу опытному дизайнеру-архитектору. Сначала вы обсуждаете со специалистом главную идею. Только после этого он приступает к разработке технического задания и созданию 3D-модели будущего SPA-комплекса.

Важные моменты:

  • Выбор материалов. К сожалению, не все материалы подходят для использования во влажных помещениях. Поэтому, если вам нравятся классические интерьеры с лепниной и элементами из дерева, проконсультируйтесь со специалистом.
  • Связь с природой. Особенно зимой не хватает зелени и солнечного настроения, поэтому сад – обязательный элемент SPA-комплекса.
  • Панорамное остекление. Помогает размыть границы между интерьером и ландшафтом. Чтобы сохранить приватность, придется использовать жалюзи, рулонные шторы или живую изгородь на участке.

Спа с панорамными окнами

Как обустроить зону релакса

Разработка проекта домашнего SPA-комплекса – ответственный этап. Оформление зависит от ваших предпочтений. Но, чтобы получить действительно комфортное помещение, важно продумать все коммуникации, в числе которых паро- и гидроизоляция. Если не обеспечить эффективный воздухообмен в помещении, велик риск развития грибка.

Также при разработке проекта необходимо исключить расположение жилых помещений под «мокрой» зоной (баня, бассейн, джакузи). Важность отделения зоны отдыха от жилых помещений связана не только с температурно-влажностным режимом. Отдыхающие не должны мешать другим людям, находящимся в доме.

Многие производители оборудования для SPA предлагают интересные решения для домов или квартир. «Умное» оборудование компактно и функционально, не требует проведения перепланировки помещений.

Особенности подбора элементов для домашней SPA-зоны

Идеальное СПА в частном доме – это доступное пространство, правильное оформление и, конечно же, современное оборудование. Рассмотрим наиболее популярные:

  • Сауны. Производители предлагают сборные конструкции. Элементы сауны доставляются в отдельных коробках, а сборка происходит на месте. Они выпускаются в разных дизайнах.
  • Паровые и пародушевые кабинки. Паровые кабинки создают эффект хаммама, с его мягким, обволакивающим паром, а также щадящей температурой. В пародушевых добавляется функция душа. Такие установки помогают снять напряжение и расслабить мышцы.
  • Плавательные СПА-бассейны (с противотоком). Есть модели с одной и двумя чашами. С двумя чашами – предпочтительнее с точки зрения оптимальных условий для гидромассажа. В каждой чаше поддерживается заданный температурный режим.
  • Одно из главных преимуществ бассейнов с противотоком – компактный размер, что не мешает полноценно плавать. Кроме того, в них проще поддерживать гигиеническую чистоту и необходимую температуру воды.

  • Джакузи. Зона СПА в доме у многих ассоциируется именно с джакузи. Это популярное гидромассажное оборудование. Мощные струи воды, насыщенные пузырьками воздуха, мягко воздействуют на тело, что способствует расслаблению.

Оформление джакузи

Что лучше для СПА в частном доме – бассейн или джакузи?

Обустройство термальной зоны у большинства владельцев загородной недвижимости не вызывает проблем – одним нравится сухой жар, а другим воздух, насыщенный влагой. В соответствии с данными предпочтениями выбирается подходящее оборудование.

Гораздо сложнее выбрать между установкой джакузи и бассейном. Джакузи (Jacuzzi) – это американский бренд. На американский лад итальянская фамилия Jacuzzi произносится как Джакузи. Именно так этот производитель известен во всем мире.

Jacuzzi совместил обычную ванну с форсунками для подачи воды под давлением и нагревателем. В результате все аналогичные конструкции были названы в честь изобретателя. Это устраивало всех, кроме собственников компании, которые указали название в патенте на изобретение. Поэтому аналогичные гидротехнические сооружения другие бренды называют СПА-бассейнами.

Но знака равенства между джакузи и последними моделями СПА-бассейнов нет, хотя изначально именно так и было. Современные СПА-бассейны – это устройства, которые превосходят в части функциональности классические джакузи. Рассмотрим СПА-бассейны американских и европейских производителей:

Wellis

Венгерская компания Wellis одна из самых крупных в Европе. Модельный ряд включает несколько серий: Peak Line, City Line, My Line, LifeLine и др. На выбор покупателей как небольшие модели, так и габаритные SPA-бассейны.

При производстве используется акрил и сталь. Обшивка корпуса премиальных моделей – это материалы, стилизованные под натуральный камень, а также текстуру кожи. Среди особенностей продукции венгерского бренда:

  • дополнительное утепление для уличных моделей;
  • функции арома-, кислородной и хромотерапии;
  • озонатор воды;

HI-FI аудиосистема;

  • встроенные ультрафиолетовые лампы;
  • инновационная система управления (можно использовать приложение для смартфона).

Кроме того, SPA-бассейны Wellis – это отличное качество сборки, большой выбор дополнительных функций, а также эффективная система очистки воды.

Спа бассейны Wellis

Hydropool Spas

Канадский бренд плавательных СПА-бассейнов, который в 2017 году вошел в группу компаний Jacuzzi. Продукция бренда известна своей надежностью. У представленных в линейке плавательных бассейнов одни из самых сложных комплексов проверок качества. Модельный ряд включает несколько серий. В загородных домах чаще всего устанавливается оборудование серии Serenity и Self-Сleaning.

Серия Serenity. Разработаны специально для установки на открытом воздухе. Подходят для купания круглый год. У моделей современный дизайн, система утепления Triple Heat Shield, а также запатентованный гидромассаж Versa. Они лучшие в своем сегменте по соотношению стоимости и качества. Производитель дает гарантию от замерзания до - 45 градусов.

Self-Сleaning. Не менее интересная серия для круглогодичного использования на открытом воздухе. Эффективность работы даже в условиях сурового климата обеспечивает утепление Triple Thermo Shield. Также в конструкции предусмотрен встроенный донный пылесос и вакуумная фильтрация. Гидромассажное оборудование разрабатывалось совместно с медиками и массажистами.

Бассейны Hydropool Spas

AquaVia

Испанский бренд, который выпускает СПА-бассейны премиум-класса для домашнего, а также коммерческого использования. Популярные серии для установки дома:

Built-in Spa (Встраиваемые). Специально разработаны как дополнение к плавательным бассейнам и домашним оздоровительным центрам (сауны, бани). Это решение для тех, кто хочет сэкономить. Так как боковые панели отсутствуют, стоимость таких гидротехнических сооружений ниже.

Aqualife. Гидротехнические сооружения данной серии предназначены для релакса дома и приятного времяпрепровождения с семьей или гостями. Сочетают высококачественные материалы, прочную конструкцию, а также высоконадежные механические и электронные компоненты. У оборудования серии Aqualife оптимальная стоимость, а также небольшие затраты на техническое обслуживание.

AquaVia бассейны

Если говорить о функциональности СПА-бассейнов, то большой плюс, если гидротехническое сооружение оснащено:

Воздушным (аэро) массажем. Через водные форсунки подается воздух под высоким давлением, что приводит к насыщению воды в чаше кислородом. Аэромассаж активно используется в терапевтических целях. Основные плюсы:

  • благотворное влияние на лимбическую систему;
  • снятие болевого синдрома;
  • лечение женского бесплодия;
  • нормализация сна и биоритмов;
  • улучшение работы сердца;
  • улучшение кровообращения;
  • улучшение состояния кожи.

Равномерное расположение воздушных распылителей на дне или на стенках СПА-бассейна обеспечивает приятный и эффективный воздушный массаж.

Озонатором (генератор озона). Эту функцию нередко путают с воздушным массажем. Но на самом деле озонатор необходим для уничтожения бактерий в воде. В отличие от хлора он совершенно безопасен. Вступая в реакцию с органическими веществами, хлор образует хлорорганические токсичные соединения, а озон – кислородсодержащие органические вещества. Кислородсодержащие органические вещества присутствуют в естественных водоемах. Они практически безопасны.

Встроенной подсветкой и мультимедиа. Подсветка и акустическая система помогают создать нужный антураж, что способствует отдыху и проведению оздоровительных процедур.  

Ароматерапия и подача пены. Это функции, которые позволят максимально расслабиться.  

Какие правила важно соблюдать при оформлении СПА-зоны

Основная цель создания СПА-зоны в доме – это обеспечение возможности снятия напряжения, а также проведения оздоровительных процедур. Кроме того, это место, где вся семья может провести приятно время.

Удобство использования данного помещения заключается как в продуманном дизайне, так и степени оснащенности (баня, сауна, бассейн, сенсорный душ). Также важно соблюдать ряд правил при оформлении СПА-зоны:

Точное определение необходимого пространства

Под SPA-зону в доме может быть выделена отдельная комната или часть санузла, если площадь позволяет. Также это может быть отдельно стоящее сооружение на приусадебном участке или целый этаж (подвальный, цокольный). 

После того, как вы определите, сколько доступных квадратных метров у вас есть, можно решать, какие SPA-удобства вы бы хотели использовать в домашнем СПА-салоне. Кроме того, важно убедиться, что выбранное помещение или сооружение безопасно, а также может быть адаптировано к установке всего необходимого оборудования.

Дизайн, способствующий отдыху, расслаблению и оздоровлению

Интерьер СПА-зоны – исключительно ваш выбор. Это может быть оформление в классическом стиле или современном, но вне зависимости от выбора направления, важно, чтобы атмосфера в SPA-зоне позволяла расслабиться и способствовала полноценному отдыху. Выбирайте цвет, а также аксессуары, мебель и прочую атрибутику таким образом, чтобы создавалась атмосфера душевного равновесия и спокойствия.

Для интерьера СПА в качестве основных цветов подходят более нейтральные и пастельные тона. К материалам, которые часто используются при оформлении, относится древесина и натуральный камень. Также помогает создать правильное настроение освещение. Постарайтесь использовать как можно больше естественного света.

Дизайн СПА зоны в натуральном стиле

Принцип «курортного зонирования»

Основная задача – создание SPA, в котором определенные зоны предназначены для разных процедур, а также целей. В своем СПА-пространстве постарайтесь максимально рационально использовать каждый доступный квадратный метр. Например, рядом с сауной можно расположить душевую и СПА-бассейн, а в противоположной стороне удобные лежаки или массажный стол.

Зонирование СПА зоны

Примеры интерьеров СПА-зон в частном доме

Исторически сложилось три пути оформления интерьеров СПА-зон в частном доме:

Декор в экзотическом стиле

СПА-процедуры часто ассоциируются с отдыхом в экзотической стране. Именно поэтому помещения для их проведения многие дизайнеры предпочитают оформлять, используя элементы «экзотики». При отделке стен часто применяется натуральное дерево, циновка, камень. Также в помещении обязательно присутствие растений.

Теплые африканские мотивы помогут создать статуэтки, экзотические вазы. А перенестись в Японию поможет специальный текстиль из хлопка и льна. Также уместен декор в виде незатейливых икебан и маленьких статуэток.

Декор СПА в экзотическом стиле

Современный декор

Для многих современный стиль – это оттенки серого, гладкие поверхности, обилие подсветки и минимализм. У такого оформления СПА-зон немало поклонников. Строгие пропорции понравятся любителям благородной сдержанности. Для оформления пола и бортиков бассейна может использоваться травертин или мрамор. Натуральный камень прекрасно сочетается с древесиной. Для отделки потолка и стен может использоваться термодоска из натурального ясеня. Часто такие интерьеры дополняют оригинальные авторские инсталляции.

Современный декор СПА зоны

Комбинация стилей

Интересный вариант для СПА-зоны – комбинация традиционных идей и форм с возможностями современных технологий. Декорирование стен может быть под натуральный камень или дерево, но при этом обязательно наличие четко выраженной фактуры. А создать расслабляющую атмосферу помогут светодиодные ленты, которые можно использовать для подсветки ниш, а также в качестве дополнения к основным источникам света.

Комбинированный стиль СПА зоны

Заключение

Зона релакса в доме – это возможность воссоздать оздоравливающее пространство, которые предлагают СПА-центры. При этом вы создаете на своей территории уголок расслабления, который соответствует всем вашим требованиям и предпочтениям. А еще вам не придется с кем-то делить его и переживать о соблюдении гигиенических, а также санитарных норм.

Если вы следите за своим здоровьем, то обустройство СПА-комнаты – это необходимость. Регулярное посещение сауны, проведение СПА- процедур в пародушевой кабинке, а также СПА-бассейны с гидромассажем помогут улучшить психоэмоциональное состояние и физическое здоровье.

Спа-зона для отдыха

Вот лишь некоторые преимущества собственной СПА-зоны дома:

  • Снятие стресса

Продолжительный стресс — главный пожиратель жизненных сил. Он стал частью нашей повседневной жизни. Езда в условиях плотного городского движения, невнимательные пешеходы, работа по 12 часов в день, плохая экология – все это влияет на наше эмоциональное состояние. Результат – тревога, депрессия, плохое настроение. Собственная СПА-зона дома поможет справиться со стрессом.  

  • Уменьшение боли в мышцах

С болью в мышцах сталкиваются не только профессиональные спортсмены, но также офисные работники и люди, которые ведут малоподвижный образ жизни. Постоянное мышечное напряжение провоцирует спазмы и боли. Домашние СПА-процедуры, могут уменьшить боль в мышцах, а также суставах.

  • Нормализация сна

Психологическое напряжение ведет к хронической усталости. Частый спутник хронической усталости – тревожный сон и бессонница. Собственный СПА-центр – это возможность нормализовать сон. Крепкому и здоровому отдыху способствует ароматерапия, гидромассаж, плавание. Процедуры могут сопровождаться легкой музыкой.

  • Чистота и безопасность

Посещение даже самого дорогого СПА-салона – это еще не гарантия безопасности. Во многих заведениях данного типа не соблюдаются меры предосторожности, такие, как гигиена и элементарная дезинфекция. Решив принять ванну в таких салонах, вы не раз задумывались, кто перед вами в ней находился. Возможно, этот был человек, у которого опасное кожное заболевание. В таких условиях сложно расслабиться, чего нельзя сказать о домашней зоне релакса.

  • Экономия времени и денег

Деньги, инвестированные в оформление собственной СПА-зоны, очень быстро окупятся. Вам больше не нужно будет тратить время на поиск SPA-салона, подбирать удобное часы работы, стоять в пробках. Даже если у вас плотный график, вы сможете гораздо чаще проходить любимые SPA-процедуры.

Производители предлагают надежное оборудование для создания настоящего СПА-центра дома. Технологические инновации и эстетика современных гидротехнических сооружений для релакса позволяют оборудовать помещение всем необходимым для восстановления жизненных сил, энергии и вдохновения.


Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б