Меню
Купель: что это и чем полезна

Купель: что это и чем полезна

Роскошный пар, который образуется в саунах или банях, словно располагает к тому, чтобы окунуться в прохладную воду. Однако строительство бассейна и его содержание – это дело достаточно затратное. Не каждый может себе это позволить, а вот купить купель для бани - это хорошая альтернатива. Она позволит получить максимальное удовольствие от визита в парную с пользой для здоровья.

Что такое купель

Под купелью стоит понимать:

  • сосуд с холодной водой, в который окунаются после парилки. В какой-то степени, это ледяная баня;
  • Фурако – это тёплая ванна. В её корпусе вмонтирована  дровяная печка. Она хорошо прогревает воду, даже в условиях открытой местности, где температура окружающей среды может составлять до -150С.

Сегодня каждый владелец бани может приобрести купель любого размера и формы. В прошлом веке они изготавливались в виде сколоченной глубокой бочки и выполняли функции промывочной. Современные модели рассчитаны на разное количество людей. Могут использоваться, как для одного, так и для нескольких человек.

Для чего нужна купель в бане

108 (1).jpg

После посещения парилки в русской бане люди, как правило, окунаются в холодную воду. Если рядом есть водоём, идут туда. Даже в самые суровые морозы они делают это в прорубе. Её специально прорезывают во льду. Но что делать, если поблизости нет ни рек, ни водоёмов? Тогда на помощь приходят специальные чаши с большим объемом. Их устанавливают, как на улице, так и в предбаннике. Они помогают быстро охлаждать распаренное тело.

Для чего же нужна купель в бане? Она позволяет посетителям бани совершать контрастные процедуры в любое время года. Предполагает воздействие на тело резким перепадом температуры. Чаще всего чаша имеет форму круга или овала. Однако технологии позволяют изготавливать ёмкости в виде квадрата, прямоугольника. Особым спросом пользуются угловые модели. Температура в купели зависит от её вида: в горячих – она постепенно повышается, в холодных – остаётся всегда прохладной.

Разновидности купелей для бани

Если есть желание, купель можно смастерить своими руками. Для этого в качестве материала используют дерево, бетон и даже металл. Однако установку всегда можно приобрести. Готовые чаши производятся из разнообразного сырья. На рынке есть модели, изготовленные из чугуна и даже пластика. Поэтому стоит рассмотреть их более подробно.

Деревянная и металлическая

Дерево является самым экологичным и одновременно полезным материалом, который чаще всего используется для создания купелей. Цена напрямую зависит от её размеров, породы используемой древесины и качества сырья.

Чтобы деревянная чаша прослужила, как можно дольше, за ней нужно правильно ухаживать. Есть несколько простых правил, которые обязательно нужно соблюдать:

  •  избегать попадания прямых солнечных лучей, так как дерево их не любит;
  • не устанавливать изделие рядом с источниками тепла. Сюда также относится система «тёплый пол». Чтобы ограничить конструкцию от возможных высоких температур, стоит поставить её на подиум из фанеры, где в качестве прослойки берётся пенополистирол;
  • нельзя, чтобы вода замерзала в чаше;
  • не рекомендовано длительное время оставлять купель без воды. Если перерывы все же были, то перед первым использованием её необходимо вымочить в холодной воде. Нужно, чтобы дерево полностью пропиталось. Таким образом, сушка сглаживается;
  • во время ухода за стенками следует отказаться от материалов с абразивной поверхностью и щёток с жёсткой щетиной.

Несмотря на то, что есть много моделей, купели из стали не самые популярные. Связано это со сложностями, которые возникают во время их транспортировки, а также при сборке непосредственно уже на месте. К тому же, металл в редких случаях вписывается в интерьер бани. Иногда, он ухудшает её внешний вид.

В некоторых частных банях можно увидеть металлические купели, которые подвешены к треноге из толстых брёвен. Их удерживают крепкие цепи. Под таким чаном разводится костёр. Его основанная задача в том, чтобы поддерживать определённую температуру воды. Посетителям нравится такая модель, ведь кому будет неприятно полежать в купели после парной, которая немного покачивается. При этом в воздухе чувствует запах костра, лёгкий аромат трав.

Пластиковая и композитная

Купели, которые изготавливаются из пластика высокого качества, являются достаточно популярными. Цена на них относительно низкая. Они легко собираются, а при транспортировке не создают дополнительных проблем.  Имеют долгий срок службы. Однако такие чаши достаточно быстро нагреваются, а это не всем посетителям нравится, особенно после парной.

Композитные ёмкости производятся из пластика, в структуре котрого есть стекловолокно. Отличаются хорошей прочностью. Стеклопластик даёт изделию особую жёсткость, поэтому оно служит намного дольше, чем все остальные варианты. Приблизительный срок службы – до 50 лет. Купели из такого материала можно приобрести в собранном и разобранном виде, где самостоятельная сборка не вызывает сложностей.

Бетонная

Бетонные купели также популярны. Они обладают высокой прочностью, хорошо поддерживают нужную температуру. Одно из преимуществ – каждый клиент может самостоятельно выбрать форму. Из недостатков стоит отметить трудоёмкость работ по возведению.

Чашу из бетона можно дополнить любым дизайном. К примеру, здесь отлично смотрится мозаика или плёнка. Дополнительно купель оснащается приставной лестницей.  Допустимо сделать небольшие монолитные ступени. Дополнить изделие можно небольшими водопадами, гидромассажным оборудованием, светодиодной подсветкой.

Как выбрать купель для бани

Теперь, когда есть общее понимание, что такое купель, пришло время для анализа разных моделей. Основные критерии, которые стоит учитывать при покупке:

  • материал, который берётся для производства;
  • форма и размер;
  • функциональность.

Также не лишним будет оговорить с фирмой-продавцом условия доставки, возможность сборки, прочие нюансы.

По материалу 

Каждый материал, который используется для изготовления купелей, обладает недостатками и преимуществами. Их обязательно нужно учитывать. Чашу может изготавливаться из следующего сырья:

  • дерева;
  • бетона;
  • пластика;
  • металла.

Главное преимущество  дерева - это его экологичность. Оно обладает хорошим терапевтическим эффектом. Помогает восстанавливать обменные процессы внутри организма. Является долговечным и практичным. Из недостатков стоит отметить определённые сложности в уходе и необходимость избегать попадания на поверхность прямых солнечных лучей.

Для бетона характерна высокая прочность. Он прослужит много лет за счёт армированных стенок. Даёт возможность создавать самые разные геометрические формы. Такую купель можно запросто отремонтировать и украсить различной отделкой. Недостатки: вряд ли человеку без опыта удастся сделать её качественно, плюс работы являются трудоёмкими.

Пластиковая чаша порадует долговечностью и прочностью. Есть большой выбор геометрических форм, цветов и размеров для самых разных интерьеров. Монтажные работы отличаются своей лёгкостью и простотой. Не нуждается в сложном уходе и имеет относительно невысокую стоимость. Однако материал не устойчив к механическим повреждениям, например, на нём могут оставаться царапины. К тому же, он быстро нагревается, что нравится не всем посетителям бань.

Металлические купели размещаются, как внутри помещения, так и снаружи. Изделия, которые имеют металлический каркас и чашу из полипропилена, востребованны. Из недостатков: сложная сборка, высокая цена.

По форме и размеру

Купели отличаются по конфигурации чаши. Модель подбирается с учётом параметров помещения, где она будет установлена.

По форме бывают:

  • овальные;
  • круглые;
  • прямоугольные;
  • треугольные;
  • сдвоенные.

Купели предназначены, как для одного человека, так и для большой компании. Самая маленькая вмещает 1 м3 воды, а самая большая – до 20 м3. Перед покупкой следует учитывать сложности ухода, ведь чем больше объём, тем сложнее поддерживать чашу в чистоте.

По функциональности

Приобретая купель в баню, стоит ещё присмотреться к аксессуарам. Такие дополнительные элементы позволят сделать пребывания в чаше более комфортным. Ими могут быть:

  • лавочки, лежаки, которые помещаются внутри изделия;
  • степени, лестницы;
  • системы слива воды;
  • трубы для наполнения ёмкости;
  • гидромассажное оборудование;
  • сифон с переливом;
  • термотент.

   Устройство купели

Конструкция купели (описание) состоит из следующих элементов:

  • Резервуар является основной частью изделия. Как правило, обладает круглой формой, рассчитывается на определённое количество человек. Имеет комфортную глубину.
  • Отверстия, которые заполняют ёмкость водой и сливают её.
  • Приставная лестница, позволяющая безопасно погрузиться в воду.
  • Сиденье. В некоторых моделях оно регулируется по высоте.

Хорошую купель делают из натурально дерева. Предпочтение отдаётся хвойным породам. Классическим материалом считается высококачественный кедр.

Виды купелей

По своим функциональным особенностям бывают такие виды купелей:

  • горячие;
  • холодные.

Эти два вида обладают определёнными отличиями. Разница не только в том, что у них разная температура воды. Они по-разному влияют на организм.

Есть три вариант горячих купелей:

  • финская;
  • карпатская или молодильный чан;
  • японская.

Они оказывают очищающее, расслабляющее, оздоровительное действие. После такой процедуры у человека появляется лёгкая слабость и приятная истома. В таких ёмкостях температура воды постепенно повышается.

Принцип работы бочки с холодной водой основан на контрастном воздействии, когда распаренное тело соприкасается с холодной жидкостью. Лучший пример – это ёмкость с охлаждённой водой в русской бане. Оздоровительный эффект достигается за счёт активизации организмом защитных сил в ситуации стресса, который появляется из-за резкой смены температуры. Погружение в охлаждённую жидкость является завершающим этапом сложной банной процедуры.

Встречаются холодные купели в саунах (биосаунах) и таких банях:

По своей форме купели бывают квадратными, круглыми, треугольными и овальными.

Квадратные

kupel_4-300x196 (1).jpg

В эту категорию относятся также изделия, которые имеют прямоугольную форму. Квадратная купель состоит из прочной и практичной конструкции. Она чаще всего применяется в просторных банях, однако из-за своей компактности может устанавливаться даже в углах закрытых бань.

Круглые

 yaponskaya-banya-ofuro-svoimi-rukami-kak-pravilno-sdelat-05 (1).jpg

Традиционная купель изготавливается в форме круга. Её выбирает практически каждый второй владелец частной бани. Модель достаточно популярна. Она не занимает много места. Подойти к чаше можно абсолютно с любой стороны. Круглые ёмкости смотрятся гармонично в интерьере классической бани.

Треугольные

polarspa-korner-pljus-kl160sm (1).jpg

Купель имеет форму, которая напоминает треугольник. Она отлично подходит для размещения в любом углу комнаты. Станет хорошим решением для помещений с небольшой площадью. Такая модель позволяет не только освободить пространство, но и использовать его для других целей.

Овальные

 1367105314 (1).jpg

Овальная конфигурация чаще всего встречается в банях и саунах. Она весьма распространёна.  Такую чашу можно разместить в любом помещение, даже в небольшой комнате. Интересная закруглённая вытянутая форма создаёт комфортные условия во время принятия процедур.

Польза контрастных процедур

Чем полезна купель? Классическая купель, изготовленная из кедра, несёт организму неоспоримую пользу:

  • Укрепляет и тонизирует организм.
  • Повышает иммунитет.
  • Снимает напряжение, позволяет расслабиться, делая банные процедуры завершёнными.

Контрастные процедуры эффективно закаляют. Они позволяют надолго забыть о вирусных и простудных заболеваниях. Повышают тонус кожи, запускают регенерирующие процессы в организме. Это прекрасный способ сохранить молодость и здоровье.  

Как часто можно купаться в купели – посещать ледяную «баню» для получения оздоровительного эффекта можно не реже 1-2 раза в неделю. В противном случае, не будет никакого смысла от несистематической подачи нагрузок в виде холода.

Противопоказания

И хотя купель положительно влияет на здоровье, некоторым лицам она противопоказана. В первую очередь, окунаться в чашу запрещено людям преклонного возраста, маленьким детям и беременным женщинам.

Стоит также воздержаться от таких процедур, если:

  • имеются заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • наблюдается повышенное или пониженное артериальное давление;
  • часто возникают судороги, приступы мигрени;
  • есть онкологические заболевания.

Недопустимо погружаться, если есть высокая температура и признаки респираторных вирусных заболеваний. Также если есть на теле открытые раны, язвы. Запрещено проводить процедуры в алкогольном и наркотическом опьянении.  


Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б