Меню
Как подключить спа бассейн самому?

Как подключить спа бассейн самому?

Подключить спа бассейн самому - это крайне не сложно, главное правильно подготовиться к подключению. Итак рассмотрим ситуацию, когда вы решили сами подключить, настроить и запустить ваш джакузи. Первое что необходимо  сделать после того как вы выбрали определенную модель, это получить на нее чертежи и узнать ее основные характеристики по весу, обьему воды и электричеству. Обычно у продавца есть такие данные, а еще лучше если вы заранее попросите инструкцию по подключению и инструкцию пользователя, очень часто это два разных документа, например у фабрики Jacuzzi. Если вы ставите спа бассейн в помещении, то не в коем случае не устанавливайте его на теплый пол, это приведет к постоянным перегревам и выходу из строя датчиков температуры.

После того как вы получили все данные по спа бассейну, первое что необходимо сделать это основание для него. Обычно основание это армированная 12 арматурой в два слоя бетонная плита с песочным основанием. Но так как грунты бывают разные, соответственно бывают и разные требования под основания, в каждом конкретном случае стоит проконсультировать ся с местным строителем. При подготовке плиты мы рекомендуем заранее прокладывать электрический кабель, чтобы он выходил из плиты, в таком случае он не будет портить внешний вид вашего джакузи. Обычно спа бассейны могут подключаться на 1 или 3 фазы, мы рекомендуем три фазы, так как это разгружает электрическую сеть, сечение кабеля лучше взять с запасом 4 мм2. Кабель обязательно прокладывать в пластиковой гофре, так же не забудьте купить гермовводы, потому как не все производители поставляют их в комплекте с блоками управления. Так же вам необходимо будет помимо автомата в электрический щиток установить УЗО, либо диффавтомат, это сделать обязательно, так как оборудование спа бассейна может давать утечку тока, а обычный автомат на это не реагирует. Важно запомнить, стационарные спа бассейны не подключаются к розетке!

Переходим к следующему этапу, у вас готова плита и подведен кабель, вам доставили и установили спа бассейн, дальше необходимо снять боковые панели и протянуть все соединения на электронагревателе и на насосах, проверить открыты ли гильотины на трубопроводе. После проверки вы можете наливать спа бассейн, делается это обычным садовым шлангом, который необходимо опустить в скимер. Суть процесса в том, чтобы бассейн наполнялся снизу вверх, дабы избежать воздушных пробок. Уличный джакузи можно подключить к канализации и наполнению воды, но это стоит предоставить специалистом, так как там придется резать трубопровод бассейна. Пока бассейн наполняется самое время подключить электрический кабель. Вам необходимо открыть блок управления бассейна протянуть туда кабель через специальное отверстие с герметичным вводом, если у вас тонкая гофра, то как раз понадобиться тот самый гермоввод. Кабель заводится в клеммник, теперь важно не перепутать в каком порядке установлены перемычки в блоке, на одну или три фазы. Чтобы правильно выставить перемычки посмотрите на внутреннюю сторону крышки электрического блока, обычно производитель клеит на нее электрическую схему оборудования.

После того как мы произвели все выше описанные манипуляции с спа бассейном, его можно запускать. Просто подайте на него питание. При первом запуске частая ошибка это недостаточный поток воды в трубопроводе джакузи. Это происходит из-за того что в бассейн залита холодная вода, из-за этого в улитке образуется воздушная пробка. Если так произошло то на пульте спа бассейна вы увидите ошибку потока, чаще всего она обозначается как FL или Flow, а так же будет слышно что циркуляционный насос гудит, но вода в скимер не засасывается. В таком случае необходимо отвернуть клапан для сброса воздуха на циркуляционном насосе, их три штуки на самой улитке (к улитке подходят две трубы). Клапан надо вывинчивать потихоньку, пока не услышите выходящий из насоса воздух, после того как весь воздух вышел потечет вода, можете смело закручивать клапан и чтобы не ждать пока система сообразит что все в норме просто перезагрузите спа бассейн. Так же рекомендуем доковыми клещами проверить работает ли электронагреватель и какова его действительная мощность. У некоторых китайских производителей мощность нагревателя существенно ниже заявленной, из-за чего спа бассейн может попросту не прогреваться до заданной температуры. Такое обычно встречается на больших джакузи с существенным объёмом воды, которые установлены на улице.

Джакузи подключили, пришло время его настроить. Сначала необходимо настроить время и дату, это важно так как от этого будут зависеть циклы фильтрации. После настройки даты и времени необходимо настроить фильтрацию спа бассейна, мы рекомендуем настроить два цикла протяженностью 4-5 часов. Выставьте желаемую температуру, обычно рабочая температура спа бассейна это 37-38 градусов, если выставить 39-40 градусов может случиться перегрев вашего организма.

А теперь заключительный, но очень важный шаг. Вам необходимо настроить РН баланс воды и добавить химию, для этого вам понадобиться тестер и чаще всего Рн-. Правильная отметка Ph находится на шкале тестера в районе 7,0 - 7,6 ррм, если вы померили воду и PH оказался высоким (что бывает в 90% случаях) или низким, его необходимо скорректировать химическим средством Ph- или Ph+. Это очень важный момент, так как вся бассейновая химия выпускается производителями под уровень 7,0 - 7,6 ррм, если его не соблюсти, то вода в бассейне будет портится несмотря на добавление химии. После выравнивания Рн добавьте дезинфицирующие средство, мы рекомендуем HTH 5в1 дозировкой 20мг, либо если у вас нестабильный Рн то аналогичные таблетки от Chemoform, так как в них есть стабилизатор Рн.

Вы подключили и настроили ваш спа бассейн, теперь можете наслаждаться купанием!

Возврат к списку


Остались вопросы?

Если у Вас остались к нам вопросы - вы можете позвонить нам по номеру телефона или же оставить заявку ниже, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Контакты

+7 495 740 95 86
Консультация
10:00 - 21:00 пн-вс
Офис
10:00 - 18:00 пн-пт
Адрес
Москва, ул.Бутлерова 17Б